В Калининграде самовольные постройки мешают восстановить памятник истории

210349090909079090790128481254В Калининграде комиссия по земельному муниципальному контролю проверила использование территории вблизи ротонды королевы Луизы в Центральном парке культуры и отдыха.

По соседству с ротондой королевы Луизы расположены кафе «Мама» и «Берлога». Одно из капитальных строений, построенное еще в советские времена, сейчас находится в частной собственности и используется под кафе. Бизнесмен, владеющий этим заведениям, в последние годы «расширился», построил поблизости еще несколько объектов без необходимого на то разрешения. Сегодня кафе «Мама» и «Берлога» заслоняют вид на исторический объект.

«Планируется восстановить ротонду, но как долго придется ждать не известно, потому что эти многочисленные постройки, являются камнем преткновения для восстановления памятника», — заместитель директора МУП «Центральный парк культуры и отдыха» Анатолий Компанеец, сообщили KaliningradLive в администрации Калининграда.

«Территория подвергалась контрольным мероприятия уже дважды. Кроме того, все заинтересованные органы власти проинформированы, что данная территория находится в ненадлежащем состоянии, захламлена — здесь находится большое количество самовольно возведенных объектов, которые не только портят внешний вид города, но и угрожают пожаробезопасности и безопасности жизни людей», — заявил начальник отдела проверок и муниципального контроля комитета муниципального имущества и земельных ресурсов администрации Калининграда Владимир Демочкин.

Дальнейшую судьбу самовольных построек, скорее всего, придется решать в судебном порядке, так как добровольно владелец убирать их не собирается.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии