В городке под Калининградом возведут мемориал воинам, павшим в годы Первой мировой войны

imageВ Калининградской области в городе Гусеве возведут мемориальный комплекс, посвященного воинам, павшим в годы Первой мировой войны. Автор скульптурной композиции «Штыковая атака» – Заслуженный художник РФ Владимир Суровцев.

Средства на установку памятника выделит Российское военно-историческое общество. За счет средств бюджетов Калининградской области и Гусевского городского округа будет произведено благоустройство территории.

Открытие мемориала намечено на август 2014 года.

Вопросы установки памятников на территории Калининградской области обсуждены губернатором Николаем Цукановым и министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским во время его визита в Калининград в ноябре 2013 года. Один из памятников, ставший победителем открытого конкурса, проведенного Министерством культуры Российской Федерации, рекомендован к установке в Калининграде (автор – скульптор Салават Щербаков). Местом его расположения выбран сквер у Астрономического бастиона на пересечении Гвардейского проспекта и улицы Горной. Открытие комплекса в Калининграде запланировано на май 2014 года.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии