Представители Калининградской области впервые отправились на «Абилимпикс»

ИА Бесспорно RU. Из Калининградской области шесть школьников и студентов с ограниченными возможностями здоровья из школ-интернатов, колледжей и техникумов будут участвовать в Третьем национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью.

imageМероприятие проходит в Москве с 30 ноября по 3 декабря, прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 ноября 2017 года, информационному агентству Rainbow в пресс-службе правительства Калининградской области.

Участники делегации из Калининграда – победители регионального этапа соревнований по профессиональному мастерству. В аэропорту Храброво в Калининграде сегодня, 30 ноября 2017 года, вместе с родителями команду провожал заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов.

«Такие чемпионаты как «Абилимпикс» мотивируют наших школьников и студентов с ограниченными возможностями здоровья к обучению, получению дополнительных профессиональных навыков. Мы проанализировали рынок труда в регионе, пообщались с координационным советом работодателей-партнеров и приняли решение, что в следующем году расширим количество компетенций, в которых будут участвовать дети и молодежь с инвалидностью», – прокомментировал в Калининграде г-н Баринов.

По его словам, будет добавлено не менее шести новых направлений, среди которых поварское дело, сухое строительство и штукатурные работы, ювелирное дело, ландшафтный дизайн и флористика.

Региональный этап национального чемпионата «Абилимпикс» прошел 26 октября в Советске. Победителями стали Дмитрий Клявин (школа-интернат №1, «Резьба по дереву»), Кристина Захарова (школа-интернат №7, «Художественное вышивание»), Екатерина Антошкина (Школа-интернат №8, «Бисероплетение»), Павел Лебедев (Художественно-промышленный техникум, «Веб-дизайн»), Дарья Ревизонская (Колледж предпринимательства, «Издательское дело»), Оксана Микалаускайте (Советский техникум-интернат, «Фотограф-репортер»).

Досье. Национальный чемпионат «Абилимпикс» – конкурс профессионального мастерства для людей с инвалидностью. Его цель — создание в России системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии