Накануне возможной приватизации «Башнефть» оказалась в эпицентре крупного скандала

Фото: teknoblog.ruСейчас полным ходом идет подготовка к приватизации государственного пакета акций компании «Башнефть», пишет МК.. Ожидается, что наиболее вероятным претендентом на него является «Лукойл», который, в частности, проявляет серьезную заинтересованность к месторождению «Требса и Титова». Не исключено, что после этого произойдет раздел «Башнефти».

Однако журналистам МК стали известны некоторые интересные факты, которые могут повлиять на дальнейший процесс приватизации «Башнефти». Выяснилось, что незадолго до того, как компания вернулась под управление государства, ее совет директоров заключил сомнительные сделки по продаже нефти по заниженным расценкам на сумму примерно в 500 миллионов американских долларов. Покупателями сырья выступили структуры, близкие к предпринимателю Михаилу Голубю. Редакция МК располагает сведениями о том, что бывший совладелец ООО «Трейд Нафта» Евгений Мулюков обратился в Следственный комитет и ФСБ по поводу проверки законности данных сделок. Он настаивает на том, что на упомянутые выше 500 млн. $ государству был нанесен ущерб.

Журналистами МК было выяснено, что полученная от «Башнефть» была впоследствии перепродана компании «Лукойл-Резервнефтепродукт» уже по рыночным ценам. В МК не исключают, что разница в цене была поделена между всеми фигурантами схемы с использованием офшорных схем.

Интересно и другое. Вполне возможно, что полученную нефть «Лукойл-Резервнефтепродукт» продал обратно все той же «Башнефти» для дальнейшей переработки на 3 НПЗ. Во всяком случае, журналисты МК узнали о существовании долгосрочного контракта между двумя этими компаниями. Источник: МК.ру.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии