Школьников Калининградской области объединит конкурс «Безопасная Россия»

Конкурс «Безопасная Россия» объединит школьников Калининградской области. Решение было озвучено накануне во время заседания рабочей группы по проведению мероприятий антитеррористической направленности среди детей и молодежи.

8204ba5e2510588101bd92a96195122cТретий год подряд в регионе будет проходить конкурс «Безопасная Россия». Интерес к творческому состязанию постоянно растёт. Так, в прошлом году школьники и студенты в возрасте от 13 до 30 лет представили более 200 научно-исследовательских и творческих работ в четырех номинациях: «Научно-исследовательская работа», «Социальный видеоролик», «Средства массовой информации» и «Рисунок».

Дополнительно был рассмотрен вопрос о проведении в Центре развития одаренных детей тематической смены по созданию социальных видеороликов антитеррористической направленности. Торжественная церемония награждения победителей конкурса «Безопасная Россия» пройдет в Калининградском пограничном институте ФСБ 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом. Там же состоится выставка военной техники и ряд творческих мероприятий.

По предложению заместителя руководителя Агентства по делам молодежи Дениса Калиновского, в этом году будет организована выездная школа «Безопасная Россия» для школьников в областном центре детского и молодёжного отдыха «Жемчужина» 3-4 сентября. В рамках смены запланированы мероприятия военно-патриотической направленности. Кроме того, было принято решение, что спектакль «Сердца матерей», посвященного истории нескольких семей, потерявших своих близких во время терактов, вновь продемонстрируют в Калининградском областном музыкальном театре, сообщили ИА Бесспорно RU в правительстве Калининградской области.

По сообщению заместителя министра образования Светланы Шишко, БФУ им. И. Канта в рамках реализации государственной программы Калининградской области «Безопасность» подготовлена практико-ориентированная учебная программа «Профилактика и противодействие экстремистским проявлениям в молодёжной среде». Внеурочные занятия уже проводятся в школах региона. Программа рассчитана на учащихся средних и старших классов общеобразовательных школ в возрасте от 12 до 17 лет. Ее цель — формирование у подрастающего поколения негативного отношения к экстремизму и выработка навыков правосознательного поведения.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии