Под Калининградом планируют организовать реабилитационный центр для спортсменов-инвалидов

imageИА Бесспорно RU. В Калининградской области в городе Зеленоградске появится реабилитационный центр для спортсменов с инвалидностью.

Об этом стало известно в ходе рабочего выезда временно исполняющего обязанности заместителя председателя правительства Калининградской области Ильи Баринова в Зеленоградский городской округ.

Эту информацию в Калининграде 27 января сообщило министерство социальной политики Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов от пера, не указав дату события.

Известно лишь, что новое для региона учреждение появится на базе центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наш дом», который курирует то самое министерство соцполитики.

В центре ныне работают четыре отделения: социальной помощи семье и детям, охраны здоровья и рационального питания, социально-педагогического сопровождения, а также школа приемных родителей и отделение круглосуточного пребывания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включающее постинтернатную адаптацию.

Как отметила врио министра соцполитики Калининградской области Анжелика Майстер, благодаря слаженной работе социальных служб и органов опеки в регионе системно сокращается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, в государственных учреждениях сегодня воспитываются 492 ребенка, оставшегося без родительского попечения. За прошлый год эта цифра сократилась на 131 человека (21%), что больше, чем в 2015 году, когда динамика составила 19,2%. В связи с этим постепенно отпадает надобность в специальных учреждениях для ребят данной категории.

«Министерство социальной политики планирует шаг за шагом в течение двух лет перепрофилировать учреждение и сделать его уникальным специализированным оздоровительным центром для спортсменов с инвалидностью, где они смогут проходить курсы реабилитации и восстановления в межсоревновательный период. Сегодня паралимпийцы Калининградской области испытывают трудности во время тренировок, поэтому им просто необходимо сопровождение специалистов в спортивном питании и медицине. При этом востребованные направления работы центра «Наш дом» будут сохранены», — подчеркнула Майстер.

«Мы видим, что у нас имеется хорошая база для реализации такого проекта. Необходимо тщательно проработать все его детали. Полученный результат крайне важен не только для калининградских спортсменов-инвалидов, но и тех атлетов, которые могли бы приезжать к нам тренироваться из других регионов России», — отметил Баринов.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии