Художники Калининграда были представлены на съезде в Москве

imageВ Москве в XI съезде Союза художников России 22 января принял участие руководитель отделения творческого союза в Калининградской области Виктор Елфимов.

Съезд собрал 110 делегатов со всей страны. Участники и гости обменялись опытом, обсудили проблемы художественного пространства и перспективы развития.

В рамках собрания были также обсуждены темы сохранности творческих мастерских, социальные и бытовые проблемы художников. Обеспокоенность вопросом муниципальных творческих мастерских выразили представители практически всех региональных отделений.

Как рассказал в Калининграде Виктор Елфимов, сейчас у художников в Калининградской области имеется 25 муниципальных мастерских, и для творческих людей важно, чтобы помещения оставались в их бессрочном и безвозмездном пользовании.

Организация художников в Калининградской области, как утверждают в региональном Министерстве культуры, снискала уважение и авторитет в России, в регионе трудятся признанные мастера. Работы шести из них представлены на всероссийской художественной выставке «Россия», организованной Союзом художников России при поддержке Российской академии художеств и Международной конференции Союза художников. Выставка открылась в Москве, в Центральном доме художника – там же, где проходил съезд, и продлится до 19 февраля.

Экспозиция (около двух тысяч произведений — живопись, графика, скульптура, плакат, декоративно-прикладное искусство) завершает цикл межрегиональных выставок 2013 года в федеральных округах страны. «На зональной выставке в Липецке было представлено 50 работ 22 авторов калининградской организации, на всероссийскую выставку отобрано 9 работ шести авторов», — сообщил Виктор Елфимов.

В Москве представлены работы Николая Бочарова, Николая Батакова, Виктора Елфимова, Василия Васина, Нелли и Юрия Смирнягиных.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии