Бизнес-омбудсмен защитил предпринимателя от нарушений его прав при исполнении муниципального контракта

ИА Бесспорно RU. В Калининграде в адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области поступило обращение от ООО «Безопасность+».

imageА именно: с жалобой на незаконные действия администрации муниципального образования «Зеленоградский городской округ» по исполнению муниципального контракта на выполнение работ по ремонту кровли жилого дома в поселке Сальское Зеленоградского района, цена которого, согласно договору, составляет 954 тысячи рублей.

Согласно условиям указанного муниципального контракта, основанием для оплаты услуг ООО «Безопасность+» является подписанный акт приема-сдачи выполненных работ, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 ноября 2017 года, информационному агентству Rainbow руководитель аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Павел Чернышов. Предприниматель, со своей стороны выполнил свои обязательства по контракту, но администрация МО «Зеленоградский городской округ» не принимала выполненные в срок работы и не подписывали акт приёма-сдачи работ, при том, что каких-либо замечаний или претензий к ООО «Безопасность+» не предъявлялись.

Аппаратом уполномоченного проведен анализ поступившего обращения. Установлено, что в нарушение ч. 13 ст. 34 федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в обозначенный муниципальный контракт не были включены обязательные условия о порядке и сроках приемки заказчиком выполненной работы, в связи с чем у ООО «Безопасность+» отсутствовал правовой механизм самостоятельной защиты своих прав.

Для восстановления нарушенных прав предпринимателя Георгий Дыханов направил обращение в администрацию МО «Зеленоградский городской округ», содержащее информацию о выявленных нарушениях норм действующего законодательства Российской Федерации и просьбу предоставить пояснения по данным обстоятельствам.

Кроме этого, в связи с наличием признаков нарушения законодательства в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, соответствующее обращение также было направлено руководителю УФАС по Калининградской области для привлечения должностных лиц к ответственности.

В результате предпринятых уполномоченным действий, в начале ноября 2017 года права ООО «Безопасность+» полностью восстановлены, результаты работ приняты, оплата оказанных услуг произведена администрацией МО «Зеленоградский городской округ» в полном объеме.

По итогам проведенных мероприятий предприниматель направил благодарственное письмо в адрес бизнес-омбудсмена в Калининграде.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии