Россияне достойны есть качественную рыбу, уверен Владимир Блоцкий

Несмотря на то, что ежегодно в России вылавливается 4,7 миллиона тонн рыбы, ее потребление гражданами РФ сокращается. На сегодняшний день оно составляет лишь 2 миллиона тонн в год. По словам члена комитета Госдумы РФ по природным ресурсам Владимира Блоцкого, сокращение потребления рыбы происходит ввиду низкого платежеспособного спроса и высоких наценок в торговых точках.

fish-1617442_960_720

«По различным подсчетам, в стоимости продукции в магазине только треть составляет цена рыбака. Зато до половины конечной цены — это затраты на логистику и маржа торговых сетей», — заявил Блоцкий.

Ситуацию можно изменить, если предпринять ряд мер: упростить допуск производителей на рынок, создать условия большей конкуренции, упрощать логистику, построить новый рыбопромысловый флот в соответствии с современными технологиями, а также повысить квоты на вылов водных биоресурсов при сохранении принципа закрепления квот.

Как пишет Блоцкий в своей статье на сайте «Комсомольской правды», следует стремиться к наращиванию объемов экспорта, так как за счет этого можно пополнить бюджет государства и поддержать развитие отечественной отрасли. Здесь стоит отметить, что за последние три года экспорт растет примерно на 10% в год, то есть на лицо положительная динамика. В совокупности мировой экспортный рынок рыбы можно оценить в 150 миллиардов долларов. Наша страна обязана занять на нем достойную позицию, резюмирует депутат Госдумы.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии