4,3 тысячи детей живут в Калининградской области без родителей

baby-1151351_960_720В Калининграде сегодня, 29 сентября 2017 года, временно исполняющая обязанности министра социальной политики Анжелика Майстер вручила социальным работникам и воспитателям памятные награды за многолетний профессиональный труд.

По состоянию на 1 сентября в регионе проживают 4312 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что составляет 2,3% от общего числа детей в Калининградской области. Наиболее массовой формой устройства детей в замещающие семьи является опека (попечительство). Сейчас доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях, составляет 89,8%. 1533 детей воспитываются в семьях усыновителей, 1 227 у опекунов (попечителей), в приемных и патронатных семьях находятся 1 086 человек. В учреждениях региона воспитывается 433 несовершеннолетних ребенка.

В настоящий момент в «Нашем доме» работают четыре отделения: социальной помощи семье и детям, охраны здоровья и рационального питания, социально-педагогического сопровождения, школа приемных родителей, а также отделение круглосуточного пребывания детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей. Это учреждение традиционно показывает хорошие результаты работы — его воспитанники демонстрируют высокие результаты в спорте, успешно выступают на различных культурных площадках.

7cff8b1ba663cc910b6e807a4fafd79cКак отметила глава ведомства, сегодня сюда приходят за помощью семьи со всего региона, проводятся бесплатные занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«От имени главы региона Антона Алиханова хочу поздравить всех вас с этим замечательным юбилеем. За 70 лет центр стал настоящим домом, где всем уютно, где созданы оптимальные условия для всестороннего развития каждого ребенка. Конечно же, в этом заслуга тех людей, которые здесь работают. Благодаря вашему профессионализму, вашей доброте, чуткости в учреждении царит атмосфера заботы и любви, сохраняются и преумножаются замечательные традиции», — сказала Анжелика Майстер.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии