Доцент из Калининграда принял участие в международной конференции к 10-летию референдума о независимости Приднестровья

imageИА Бесспорно RU. Из Калининграда доцент КГТУ Вячеслав Шахов принял участие в международной конференции к 10-летию референдума о независимости Приднестровья.

Об этом в Калининграде сегодня, 29 сентября 2016 года, сообщили в КГТУ, как там водится, не указав дату события.

Известно лишь, что в Приднестровском государственном университете имени Т. Г. Шевченко прошла международная научная конференция на тему: «Россия – стратегический выбор приднестровского народа». Её организаторами выступили ПГУ им. Т.Г. Шевченко и МИД Приднестровской Молдавской Республики. Мероприятие проводилось согласно распоряжению президента ПМР в рамках 10-летия республиканского референдума от 17 сентября 2006 года, по результатам которого более 97% граждан Приднестровья высказались за независимость ПМР и последующее присоединение к Российской Федерации. В конференции приняли участие руководители ПМР, а также приглашенные представители госорганов власти ПМР, учёные и эксперты из Приднестровья и России.

imageНа пленарном заседании выступил делегат конференции от КГТУ, кандидат культурологии, доцент кафедры философии и культурологии, главный редактор международного научного альманаха «Проблемы межрегиональных связей» Вячеслав Шахов.

В докладе Шахова «Проблемы региональности анклавов Русского мира» отмечалась геополитическая схожесть исследуемых регионов Приднестровья и Принеманья, дающая основание для научного обзора всех проблем регионального характера.

Их схожее геополитическое положение вызывает и схожие подходы к решению проблем. Приднестровская Молдавская Республика, как и Калининградская область РФ, являются неотъемлемой частью Русского мира, феноменом российского цивилизационного и культурного пространства. В период системного кризиса, охватившего страну, Приднестровье и Принеманье выступили одной из «опорных точек» Русского мира, сохранивших его идейно-смысловое ядро, способствуя возрождению геополитической субъектности России.

Накануне конференции состоялась рабочая встреча с ректором университета Г. Сандуцей и проректором по научной работе И. Стратиевской, в ходе которой обсуждались формы взаимодействия между КГТУ и ПГУ в рамках подготовленного проекта соглашения о сотрудничестве.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии