В Калининграде открыт региональный центр Президентской библиотеки имени Ельцина

imageВ Калининграде в Общероссийский день библиотек, 27 мая, в областной научной библиотеке открыт региональный центр Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина.

Символическую красную ленточку перерезали министр культуры Калининградской области Светлана Кондратьева и главный федеральный инспектор в регионе Александр Чаплыгин.

Гостям церемонии открытия центра продемонстрировали видеообращение генерального директора Президентской библиотеки из Москвы Александра Вершинина.

Особенность Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина состоит в том, что она является электронной. В фонде – цифровые копии книг, музейных экспонатов, кинодокументов, рукописей, карт, фотоальбомов, газет, монографий, а также других материалов. Контент Президентской библиотеки формируется и электронными документами, представленными регионами России.

Доступ к уникальным архивам теперь появилась и у жителей Калининградской области. Как подчеркнула Свтлана Кондратьева, не каждая библиотека имеет в своих фондах подобные издания, особенно книги о российской государственности. Г-жа министр отметила важность открытия регионального центра в Год культуры и День библиотек.

В видеообращении генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин подчеркнул, что в день открытия регионального центра в Калининграде Президентской библиотеке исполняется пять лет. «За прошедшие пять лет библиотекой сформировано 126 базовых коллекций, связанных с тематикой комплектования, – государство, народ, власть и русский язык. В мае 2014 года мы вышли с показателем фондов в 315 тысяч электронных единиц хранения, а если считать по количеству отдельных страниц, то это 34 миллиона отсканированных документов. Сегодня до 40 процентов нашего фонда – архивные документы», — сказал Александр Вершинин.

Единой точкой доступа к коллекциям служит портал Президентской библиотеки. Зал в Калининградской областной научной библиотеке специально оборудован современными компьютерами.

Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина создает сеть региональных представительств на основании соглашений с регионами. В настоящий момент созданы: один филиал Президентской библиотеки (Тюменская область), 24 региональных центра и 73 электронных читальных зала с доступом к ресурсам Президентской библиотеки.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии