Энергетики предупредили МУПы ЖКХ об отключении от электричества

ИА Бесспорно RU. В Калининградской области МУПам ЖКХ из-за долгов за электричество грозит отключение.

imageСоответствующие уведомления были направлены в адрес предприятий тепло- и водоснабжения, суммарный долг которых перед «Янтарьэнергосбытом» составил 64,9 млн рублей. Среди наиболее крупных должников в списках на отключение МУПы Зеленоградского ГО (19,2 млн рублей), Гурьевского ГО (12,8 млн рублей) и Светлогорского района (11,6 млн рублей).

Прежде руководителям компаний был предложен один из оптимальных вариантов – оформить графики по погашению задолженности и предоставить их гарантирующему поставщику. Однако, никаких предложений в адрес энергетиков не поступило, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 28 марта 2018 года, в АО «Янтарьэнерго».

Энергосбытовая компания направила официальные письма на имя глав муниципалитетов с призывом усилить контроль над платежной дисциплиной предприятий своего района. Информацию о вводе режима отключений также получили представители МЧС, прокуратуры и Ростехнадзора.

В случае неоплаты задолженности до указанной в уведомлениях даты, руководство компаний должно самостоятельно произвести частичное ограничение режима энергопотребления. Если же данное требование не будет выполнено, сотрудники сетевой организации вправе частично ограничить объекты энергопотребления до уровня технологической или аварийной брони (то есть до уровня минимального потребления, который позволяет безопасно завершить производственный цикл во время форс-мажорной ситуации).

В случае самовольного включения электроустановок или недопуска энергетиков для ограничения, руководству предприятий-должников грозит наложение административного штрафа от 100 000 рублей или дисквалификацию для должностного лица на срок от 2 до 3 лет в соответствии со ст. 9.22 КоАП РФ.

С 29 сентября 2017 года потребители данной категории больше не являются «неотключаемыми», так как согласно постановлению Правительства РФ в редакции от 24.05.2017 № 624*, стало возможным полное ограничение режима энергопотребления юридических лиц.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии