На памятниках Калининградской области исправят ошибки и повторы

По итогам паспортизации воинских захоронений в Калининградской области на официальном учёте числится 343 таких объекта, из них 211 — подлежало учёту согласно официальным данным Минобороны РФ, а более ста карточек были оформлены на вновь выявленные захоронения.

32590239509032093093
В Калининградской области хотят исправить ошибки и повторы, допущенные в предыдущие десятилетия при увековечении имен погибших воинов. По оценке региональной службы госохраны памятников, эта работа может занять до 3 лет и в первую очередь связана с тщательной проверкой данных при нанесении новых имен на мемориальные плиты.

По словам директора Багратионовского музея истории края Александра Панченко, одни и те же имена воинов можно обнаружить на двух и даже трёх мемориалах: «Например, красноармеец Ивасенко увековечен в двух местах: в Правдинском районе и на нашем мемориале в Багратионовске, а последние дни своей жизни он провел в полевом госпитале у местечка Луизенталь, что рядом с посёлком Гвардейское Багратионовского района. Так получилось, что после войны его имя оказалось в двойных списках. Есть случаи, когда один воин увековечен на одном, двух и даже трёх мемориалах. Таким образом, мы попадаем в ситуацию, когда увеличиваем число погибших за счет повторения или утроения одних и тех же данных. Первым делом необходимо наводить порядок в учёте, а потом — в камне».

Руководитель общественной организации «Наказ» и создатель сайта крупнейшей базы данных о погибших на территории региона о советских воинах Дмитрий Востриков отмечает, что проблемы с достоверностью данных о захороненных появились уже в первые послевоенные годы: «Во-первых, после войны кардинально менялась топонимика территории. В каких-то случаях это вносило путаницу в данные учёта. Во-вторых, в советское время регион пережил несколько волн перезахоронений и укрупнений воинских кладбищ. В результате имена воинов, захороненных в одной могиле, оказывались нанесенными на разные мемориалы. В дальнейшем, если на мемориалах планируется заменять плиты, то, прежде всего, потребуется составить списки увековеченных, выверить их и только потом — наносить».

По мнению исполняющего обязанности руководителя службы охраны памятников Евгения Маслова, власти региона провели большую работу с органами местного самоуправления, чтобы минимизировать ошибки при увековечении новых имён: «Опыт мемориальной работы в прошлый, юбилейный год Великой Победы, научил органы местного самоуправления тому, что в этих вопросах не надо спешить. Сейчас мы не видим такого массового увековечения, все понимают, что вначале надо провести исследовательскую работу. Даже подкрепленные архивными документами списки, которые органам власти передают те же общественники, увековечиваются не сразу. Их тщательно проверяют».

По его словам, вопрос исправления информации, уже нанесённой на мемориальных плитах, требует тщательного обсуждения. А что касается нанесения новых имён, то существующие базы данных о погибших в Великой Отечественной войне позволяют в большинстве случаев получить достоверную информацию о месте гибели и захоронении воинов, сообщили Бесспорно RU в правительстве Калининградской области.

Отметим, по итогам паспортизации воинских захоронений в Калининградской области на официальном учёте числится 343 таких объекта, из них 211 — подлежало учёту согласно официальным данным Минобороны РФ, а более ста карточек были оформлены на вновь выявленные захоронения.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии