В Калининграде названо имя лучшего воспитателя города

imageВ Калининграде победительницей муниципального этапа конкурса «Воспитатель года – 2014» стала педагог детского сада №136 Мария Стрелкова.

Две недели продолжался муниципальный этап конкурса «Воспитатель года — 2014». Два тура включали в себя открытые занятия с детьми, самоанализ, «круглый стол», мастер-класс. «В этом году мы оценивали конкурсанток по профессиональному мастерству, инновационности, культуре общения и другим критериям, — рассказывает председатель жюри, заместитель начальника управления общего образования администрации городского округа «Город Калининград» Галина Лисичкина. – Кроме того, учитывались знания и умения вести занятия по новым современным программам».

Из 37 участниц, педагогов калининградских дошкольных учреждений, во второй тур прошли десять, которые стали лауреатами конкурса. Это Светлана Бартош (д/с № 131), Лариса Ковалевская (д/с № 87), Ирина Володченко (д/с № 134), Марина Кулькова (д/с № 37), Ирина Чижикова (д/с № 22), Кристина Орловская (д/с № 50), Анна Коппа (д/с № 55), Марина Майборода (д/с № 68), Мария Стрелкова (д/с № 136), Екатерина Шешегова (д/с № 72). Все они получили дипломы и памятные подарки.

Из десяти педагогов, прошедших во второй тур, жюри предстояло сделать нелегкий выбор – назвать победительницу и двух призеров конкурса «Воспитатель года – 2014», которые в этом году впервые помимо грамот и памятных подарков получили денежные премии: за первое место – 50 тыс. рублей, за второе – 40 тыс. рублей и за третье – 30 тыс. рублей.

На торжественной церемонии награждения 26 февраля во Дворце творчества детей и молодежи «Янтарь» звание «Воспитатель года» было присуждено педагогу детского сада № 136 Марии Стрелковой. Второе место заняла Ирина Володченко (д/с № 134), третье – Ирина Чижикова (д/с № 22). «Победа стала для меня совершенно неожиданной, — поделилась впечатлениями от итогов конкурса Мария Стрелкова, — и ее я посвящаю своим моей группе «Васильки» — 27 четырехлетним воспитанникам, которые знали, что я участвую в конкурсе, и верили в меня. Я расту и иду вперед вместе с ними!». В ближайшем будущем победительница муниципального этапа конкурса будет представлять Калининград на региональном этапе.

«Этот конкурс проводится с 2003 года, — сказала, подводя итоги творческого состязания и.о. заместителя главы администрации, председателя комитета по социальным вопросам Анна Апполонова, — и за это время в нем приняли участие более 200 педагогов. И не случайно «Воспитатель года» по праву занял весомое место в календаре ярких творческих событий, проходящих в профессиональном сообществе педагогов».

Турнир педагогического мастерства этого года не только подружил всех его участниц, но и позволил им взглянуть на себя другими глазами, подняться на ступеньку выше в своих планах, возможностях, показал, насколько они не только профессиональные воспитатели, но и талантливые и интересные люди. Подтверждением тому на церемонии награждения в ДТДиМ «Янтарь» стала встреченная бурными аплодисментами песня о конкурсе «Воспитатель года» на известную мелодию «Где водятся волшебники», которую исполнила под гитару воспитатель детского сада № 128 Наталья Близниченко.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии