Управление Роспотребнадзора сообщило результаты надзора над качеством и безопасностью молочной продукции

ИА Бесспорно RU. В Калининградской области с начала 2017 году специалистами управления Роспотребнадзора проверена деятельность 135 субъектов, осуществляющих оборот молока и молочной продукции, с отбором проб для проведения лабораторных исследований.

imageВ рамках контрольно-надзорных мероприятий исследовано 97 проб молока и молочной продукции по санитарно-химическим показателям, 95 проб — по физико-химическим и показателям идентификации, 256 проб — по микробиологическим показателям, 49 проб — на содержание антибиотиков, 19 проб — на содержание компонентов ГМО и 32 пробы — на радиоактивные вещества.

В исследованных образцах молока и молочной продукции не выявлены превышения гигиенических нормативов по содержанию токсичных элементов, микотоксинов, пестицидов, антибиотиков, радионуклидов, генномодифицированные организмы (ГМО), прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 октября 2017 года, информационному агентству Rainbow в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Не соответствовали требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013):

— 8 проб по физико-химическим и показателям идентификации, в том числе 3 пробы сыра производства ООО «Экопродукт» (Татарстан), 2 пробы сыра производства ОАО «Молоко» (Калининград), 2 пробы сливочного масла производства ООО «Айсберг Люкс» (Московская обл.), одна проба сливочного масла производства ООО «Лав Продукт» (Московская обл.);

— 2 пробы по микробиологическим показателям (творог, кефир ООО «Гусевмолоко»).

В ходе проверок хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по оборот молока и молочной продукции, были выявлены нарушения требований санитарного законодательства и законодательства в сфере технического регулирования:

— несоблюдение условий хранения и сроков годности молочной продукции;

— отсутствие маркировки и документов, подтверждающих качество и безопасность продукции;

— нарушение правил товарного соседства при хранении и реализации.

В отношении виновных юридических и должностных лиц вынесено 86 постановлений о назначении наказания в виде административных штрафов на сумму более 850 тысяч рублей. Хозяйствующим субъектам выданы предписания об устранении нарушений требований технических регламентов, предписания о разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда. Изъято из оборота 11 партий молочной продукции объемом 206 кг.

Для принятия мер в отношении производителей фальсифицированной молочной продукции направлена информация в управления Роспотребнадзора по Московской области и Республике Татарстан.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии