Российский банк ВТБ заподозрили в подкупе болгарского правительства

imageПравительство Болгарии за взятку в 50 млн долларов, премьер-министру Бойко Борисову, крышует российский банк ВТБ (60,9% его голосующих акций принадлежит РФ) в сделке с приобретения болгарской телекоммуникационной компании, широко известной под брендом «Вивакомом», утверждает ИА «Московский монитор«.

Речь идет об АО «Болгарская телекоммуникационная компания» (БТК). «Московский монитор» утверждает, что «путем запутанных манипуляций» контроль над компанией за госсчет приобрели высшие управленцы ВТБ.

Как утверждается в публикации, среди благоприобретателей за казенный счет — первый заместитель президента-председателя правления ВТБ Юрий Соловьев, не являющийся гражданином России. Как заявлено, Соловьев лично руководил выдачей кредита «в нарушение всех банковских процедур».

Пересказывать историю во всех перипетиях не имеет смыла. По нынешним временам, особо нечему удивляться. Но это было бы правильным, не иди речь о государственных интересах. И что во всем этом грязном финансовом белье поразительно. Ни многие публикации на сей счет в СМИ, ни письма властьимущим, включая премьер-министра России Дмитрия Медведева, не побудили чиновников разобраться в дурно пахнущей истории.

БТК — крупнейший болгарский телекоммуникационный оператор. В ноябре 2015 года ВТБ объявил о продаже находящихся у него в залоге акций компании с целью погашения долга перед банком. Вышло так, что следствием сделки стало то, что БТК взяла на себя оплату обязательств ее новых собственников и в результате попала под риск разорения. Тем временем, как заявлено, менеджмент выводит деньги, акционеры судятся.

Правительство Болгарии набрало в рот воды и упорно «не замечает» ни вызывающей многие правовые вопросы процедуры сделки, ни проблем крупнейшей телекоммуникационной компании республики.

Под сурдинку о молчании правительств РФ и Болгарии эксперты ставят вопрос о международной коррупции. Молчит и президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин. При том, что законный собственник проданных акций БТК — предприниматель из РФ Дмитрий Косарев — дважды письменно, но безответно, просил Костина разобраться в «махинациях его подчиненных».

За всем тем, болгарский регистратор не принимает к регистрации отчетность компании за 2015 год. Суд столицы Болгарии запретил регистрировать изменения в совете директоров и уставных документах БТК… Не отсюда ли растут корни у слухов о подкупе болгарского правительства? Вопрос в том, только ли болгарского?..

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии