Алмазодобывающая отрасль России пришла в упадок

banner-productions-schemeЭксперты единодушны в признании того, что алмазодобывающая отрасль России находится на пороге кризиса, а у ее лидера — концерна «АЛРОСА» — налицо серьезные проблемы. Как сообщает ИА REGNUM, несмотря на прогнозируемый уровень прибыли в 26 млрд руб, доходность концерна оставляет желать много лучшего, а гигантский размер кредиторской задолженности — почти $4 млрд — потрясает воображение.

Эти проблемы имеют корни в многолетнем недофинансировании отрасли со стороны компании. Как результат — участившиеся простои из-за проектных ошибок, рост ЧП на производстве, ухудшившиеся условия труда и отток опытных специалистов с предприятия. Тем не менее, все эти годы «АЛРОСА» реализует настолько невероятную и неэффективную политику управления активами, что многие эксперты склонны видеть здесь мошеннические схемы по выводу средств из-под государственного контроля.

Эти подозрения, считает издание, вполне оправданны в отношении, например, покупки за 8 млрд убыточного ОАО «Нижне-Ленское» вместе с многомиллиардными долгами. Поскольку и сама «АЛРОСА», и сопровождающие ее операции посреднические фирмы подконтрольны, а то и прямо принадлежат республиканскому правительству, осведомленность президента республики Егора Борисова относительно полулегальных нюансов их деятельности несомненна. Поэтому, в свете срыва северного завоза, скандального начала отопительного сезона в Якутии и прочих «подвигов» борисовской администрации, эффективность управления алмазным гигантом уже не вызывает удивления, пишет издание. Источник: REGNUM.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии