Студенты-энергетики побывали на экскурсии на единственном в Калининградской области подземном распредпункте

ИА Бесспорно RU. В Калининграде специалисты «Городских электрических сетей» (ГЭС) провели для студентов Калининградского государственного технического университета (КГТУ) экскурсию на распределительный пункт-XII.

Об этом в Калининграде 24 августа сообщило АО «Янтарьэнерго», как там часто водится, не указав дату события.

imageИзвестно лишь, что это единственный в Калининградской области распределительный пункт, расположенный под землей.

Начальник службы эксплуатации подстанций распределительных сетей ГЭС Владимир Сорокин и руководитель группы релейной защиты и автоматики ГЭС Игорь Кунгурцев рассказали об электроустановке и принципе её работы.

Распредпункт построен и введен в эксплуатацию в 2007 году. Он отвечает за электроснабжение центра Калининграда, в том числе таких значимых объектов, как здания правительства Калининградской области, администрации Калининграда и ТЦ «Европа». РП расположен на глубине 5 метров. Энергоустановка полностью автоматизированная, оснащена современными ячейками закрытого типа.

image«Энергетик работает не с гаечным ключом, на 99 процентов это работа с компьютером. Данный РП — высокоинтеллектуальное устройство, оно способно само себя диагностировать, что практически исключает ошибки персонала», — прокомментировал Владимир Сорокин.

Студенты, среди которых была женская половина студотряда «Резонанс», впечатлены увиденным.

«Я очень хорошо понимаю то, про что нам рассказали. Но до этого знала о механизме работы распредпункта лишь в теории, сейчас же удалось на практике с ним познакомиться, побывать в подземной энергоустановке», — поделилась впечатлениями студентка КГТУ и боец студотряда «Резонанс» Вероника Сухова.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии