Реконструкцию Гумбинненского сражения под Калининградом посетили 70 тысяч человек, включая министра культуры РФ

imageВ Калининградской области 70 тысяч жителей и гостей региона посетили историческую реконструкцию Гумбинненского сражения, прошедшедшую 24 августа, что в 3 раза превысило показатель прошлогоднего фестиваля.

Мероприятие прошло на поле в поселке Лермонтово Гусевского городского округа. Победные для Русской императорской армии бои, проходившие на этой территории сто лет назад, в августе 1914 года, оказали судьбоносное влияние на дальнейший ход Первой мировой войны. Об этом на открытии фестиваля заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.

«В истории России есть моменты, когда в течение нескольких часов определялась судьба не только нашего народа, но и всей Европы, и всего мира. Здесь, на этом поле, была решена судьба мира. Как сказал французский маршал Фердинанд Фош о Гумбинненском сражении в 1918 году, если бы не Россия, Франция была бы стерта с политической карты Европы. Вся история Первой мировой войны, вся история XX века пошла бы по-другому. Это означает, что неизвестно – были бы мы с вами живы, неизвестно – чья бы это была земля. Неизвестно, в какую бы школу ходили наши дети и на каком языке читали бы учебники. Поклонимся нашим прадедам, поучимся у них мужеству, стойкости, умению жить и умению умирать», — отметил Владимир Мединский.

imageФестиваль военно-исторической реконструкции, посвященный этим событиям, проводится в Калининградской области с 2012 года. Тогда инициатива местных реконструкторов получила поддержку региональных властей. Реконструкция Гумбинненского сражения была включена в федеральную программу мероприятий, посвященных столетию начала Первой мировой войны. Такой статус позволил привлечь к организации фестиваля Российское военно-историческое общество и министерство культуры РФ. Мероприятие проходит при поддержке правительства области и администрации Гусевского городского округа.

По предварительным подсчетам, реконструкция Гумбинненского сражения под Калининградом в этом году собрала не менее 70 тысяч зрителей, что более чем в три раза превысило показатель прошлогоднего фестиваля. Для сравнения: на крупнейшей в России военно-исторической реконструкции Бородинского сражения, которая проходит на месте знаменитой битвы 1812 года в Можайском районе Московской области, в прошлом году присутствовало более восьми тысяч посетителей.

imageВ этом году также значительно расширилась география участников реконструкции. Фрагменты исторических сражений воссоздавали около 500 реконструкторов из 50 клубов военно-исторической реконструкции из 15 городов России, а также Польши, Чехии, Белоруссии и Литвы, рассказали в Калининграде информационному агентству Rainbow сегодня, 25 августа 2014 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

Почетные гости фестиваля – министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Калининградской области Николай Цуканов заявили, что фестиваль «Гумбинненское сражение» за три года вырос в масштабное, зрелищное событие.

Г-н министр культуры сообщил, что калининградский фестиваль станет регулярным и будет «дальше проводиться из года в год».

image«Министерство обороны Российской Федерации, министерство культуры, правительство Калининградской области и Российское военно-историческое общество выступают его учредителями. Мы надеемся, что это будет не только интереснее зрелище, но и интересное мероприятие по привлечению туристов», — отметил Владимир Мединский.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов поблагодарил за поддержку в проведении фестиваля спикера Госдумы РФ, главу оргкомитета по подготовке мероприятий посвященных столетию Первой мировой войны Сергея Нарышкина, министра культуры РФ Владимира Мединского, Российское военно-историческое общество. «Успех проекта обеспечила поддержка со стороны президента России Владимира Путина», — отметил глава региона.

imageimage

«Самое главное, что такие события возвращают память о чести и мужестве российского солдата, привлекают к истории ратного подвига внимание молодого поколения. В Калининградской области – единственном регионе России, на территории которого проходили сражения Первой мировой, эта война никогда не будет забытой», — заявил губернатор Цуканов.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии