В Калининградской области планируют переформатировать работу библиотек

ИА Бесспорно RU. В Калининграде на заседании правительства Калининградской области сегодня, 25 июля 2017 года, врио министра по культуре и туризму Андрей Ермак доложил о ходе реализации мероприятий областной государственной программы «Развитие культуры» за 2016 год и первое полугодие этого года.

imageПо его словам, мероприятия госпрограммы реализуются на высоком уровне: «По кассовому исполнению программа «Развитие культуры» — одна из самых эффективных. Уровень удовлетворенности населения Калининградской области качеством предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере культуры в 2016 году и первом полугодии 2017 года составило 86,65% при плановом значении 83%».

Ермак отметил, что одна из задач госпрограммы — это развитие и продвижение Калининградской области как центра камнерезного и ювелирного искусства в России и за рубежом. В следующем году в регионе планируется провести «Неделю янтаря», в которую войдут культурные мероприятия, деловые форумы, выставки и многое другое, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 июля 2017 года, информационному агентству Rainbow в пресс-службе правительства Калининградской области.

Особое внимание руководитель министерства уделил вопросу развития библиотечной системы региона. По словам Андрея Ермака, сейчас идет работа над созданием креативного кластера на базе библиотек. Библиотеки области, как заявлено, планируется перевести на новый формат работы

«Учитывая, что у нас 240 библиотек – это практически готовая сеть для предоставления информационных услуг. Это новый импульс развития учреждений. Библиотеки могут стать, в том числе, филиалами туристическо-информационного центра, площадкой для проведения различных мероприятий, что позволит им зарабатывать дополнительные деньги».

В докладе озвучена тема строительства, реконструкции, капитального ремонта учреждений культуры в этом году.

Так, в рамках реализации мероприятий ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» завершены строительно-монтажные работы по объекту «Строительство культурно-досугового центра в п. Сокольники», идет работа по вводу центра в эксплуатацию. По госпрограмме «Развитие культуры» в текущем году завершены ремонтные работы дома культуры поселка Залесье, Полесского городского округа. Сейчас идет приемка выполненных работ. Продолжаются работы по ремонту фасада здания культурно-досугового центра «Неман» Неманского городского округа и других учреждений культуры в регионе.

«У нас на второе полугодие запланирован ввод в эксплуатацию домов культуры в Сокольниках Гвардейского района, Гурьевске и Залесье», — отметил врио министра Ермак.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии