В Музейную ночь в Калининграде и области — в музеи пустят только за деньги

ИА Бесспорно RU. В Калининграде Двенадцатая музейная ночь будет посвящена Международному дню музеев и пройдёт в ночь на 20 мая, на 21 мая — в муниципалитетах Калининградской области.

imageПрограмма ежегодной акции озвучена в Калининграде сегодня, 25 апреля 2017 года, информационному агентству Rainbow временно исполняющим обязанности министра по культуре и туризму Калининградской области Андреем Ермаком.

В маршрут единого билета войдут семь площадок: Музей мирового океана — Кафедральный собор — Художественная галерея — Башня «Кронпринц» (БФ ГЦСИ) — Музей янтаря — Историко-художественный музей — Фридландские ворота. Между учреждениями культуры будут курсировать автобусы. Стоимость единого билета останется прежней и составит 500 рублей, количество билетов будет увеличено. Все остальные музейные площадки будут работать вне общего маршрута и за отдельную плату. Детям до десяти лет до 22 часов вход в музеи свободный.

В этом году Музейная ночь объединит 28 музейных площадок области и три дополнительных проекта: «Народный экскурсовод», водные экскурсии и велоквест. Любителей велосипедов ждут приключения по QR-кодам, причём в этом случае игрокам не потребуются билеты в музеи, всё будет абсолютно бесплатно. Информация о заданиях, спрятанная возле музеев и достопримечательностей города, будет появляться в режиме реального времени. Бесплатными будут и пешеходные ночные прогулки от музея к музею в сопровождении городских исследователей и участников клуба «Народный экскурсовод».

Как отметил Андрей Ермак, Музейная ночь — масштабная акция на территории региона.

«Из тех новшеств, которые вводятся в этом году, мы планируем в будущем сделать отдельные полноценные проекты. Они будут интересны как туристам, так и жителям области. К следующему году есть планы вовлечь большее количество музеев в акцию», — рассказал глава ведомства.

Специальные программы подготовили арт-пространство «Ворота», музей-квартира ltes Haus», музей «Бункер», Форт №5. Во второй раз в проекте принимает участие Музей пограничного управления ФСБ России по Калининградской области.

Вне автобусного маршрута в Калининграде появились две новых точки — Музей занимательных наук Эйнштейна и музейная площадка Главного управления МЧС России по Калининградской области. Там будет представлена историческая выставка пожарно-спасательного дела Калининградской области и Восточной Пруссии, расположенная в здании бывшей Восточной пожарной части постройки 1900 года.

Гостей также ждут площадки, расположенные в муниципалитетах Калининградской области: Дом-музей Германа Брахерта, замок «Лабиау» в Полесске, Национальный парк «Куршская коса», Гусевский историко-краеведческий музей имени А.М. Иванова, Замок Инстербург, Зеленоградский городской краеведческий музей, Выставка-музей «Колесо истории» (Светлогорск), Мамоновский городской музей, Музей истории города Советска, Историко-археологический музей «Рантава» (Пионерский), Музейно-культурный центр посёлка Владимирово, арт-деревня «Витланд» (Балтийск, Калининградское шоссе, остановка 10-й км) и гостинично-развлекательный центр «Параdox» в Зеленоградске (в составе комплекса три музея — «Домик Ангелов», «Мурариум», «Музей черепов и скелетов»).

В Калининградской области мероприятия Музейной ночи пройдут в ночь на 21 мая, за исключением Гусевского историко-краеведческого музея, который по традиции Музейную ночь проводит в День города Гусева — в нынешнем году в ночь на 27 мая.

С 20 на 21 мая пройдёт Музейная ночь в зоопарке в Калининграде.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии