Балтийский Артек откроется на месяц раньше

юВ Калининградской области международный молодежный палаточный лагерь, с пафосом именуемый властями форумом, «Балтийский Артек» в 2014 году планируется открыть в конце июня, сообщили в региональном Агентстве по делам молодежи в Калининграде.

По словам руководителя агентства Татьяны Васильевой, сдвиг дат проведения форума на месяц раньше обычного связан с пожеланием самих участников «Балтийского Артека».

«Представители учащейся и работающей молодежи выступили с инициативой провести форум в середине лета. Судя по обратной связи, которую мы регулярно получаем от наших ребят, для большинства июль — более удобный месяц для участия в «Балтийском Артеке». Кому как не нам прислушиваться к конструктивным предложениям нашей целевой аудитории», — прокомментировала Васильева.

В 2014 году пятый форум «Балтийский Артек» под Калининградом пройдет в формате четырех тематических смен. Первая смена (с 24 по 28 июня — здесь и далее даты предварительные) будет отдана юным патриотам в возрасте от 16 до 30 лет. К участию приглашаются все заинтересованные, в частности, реконструкторы, представители краеведческих и патриотических клубов, поисковых организаций, казачья молодежь.

Участниками второй смены (с 1 по 8 июля) станут школьники Калининграда и области в возрасте от 14 до 17 лет. Для них будет организована работа по таким направлениям, как профориентация, добровольческая и социально значимая деятельность, ведение и пропаганда здорового образа жизни, школьное самоуправление, медиа и творчество. Формирование созидательно активной молодежи – одна из ключевых задач этой смены.

К участию в третьей смене (10-13 июля) приглашена работающая молодежь со всей России. Молодым специалистам в возрасте от 18 до 30 лет будет предложена программа по повышению профессиональных компетенций (коммуникации, тайм-менеджмент, проектный менеджмент, креативное мышление и проч.).

Студенческая молодежь в возрасте от 18 до 30 лет приглашается к участию в заключительной, четвертой смене «Балтартека» (16-23 июля). Лидерство, добровольчество, СМИ и PR, творчество, англоязычная составляющая, дизайн территорий, предпринимательство – каждый из участников самостоятельно будет формировать свой учебный день, выбирая ту или иную обучающую площадку, предложенную организаторами форума.

«Амбиции и стратегические цели остались прежними – организовать работу такой молодежной площадки, которая за короткий срок в режиме тренингов, мастер-классов и творческой работы помогла бы сегодняшней молодежи в самоопределении и самореализации. Мы показываем пути социальной активности и созидания, выбор – за молодежью», — сказала Татьяна Васильева.

Старт заявочной кампании «Балтийского Артека» запланирован на март 2014 года. Стоимость участия в форуме будет варьироваться от 1000 до 2000 рублей. Наполняемость каждой смены – 500 человек.

Место проведения прежнее: живописная территория вблизи Филинской бухты в 10 км от города Светлогорска Калининградской области.

«Балтийский Артек» имеет инфраструктуру развитого палаточного городка с автономным водоснабжением и стационарным электричеством. Питание трехразовое, горячее, привозное. В сезон на форуме работают медпункт, кафе, пресс-центр, телецентр, радио. Территория форума отвечает требованиям безопасности: обработана от насекомых, огорожена и круглосуточно охраняется.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии