Прокуратура выявила несоблюдение образовательными учреждениями требований законодательства

ИА Бесспорно RU. В Калининградской области Светлогорская межрайонная прокуратура проверила соблюдение на территории Светлогорского района, Пионерского и Янтарного городских округов прав несовершеннолетних на общедоступное и бесплатное образование.

imageПроверкой были выявлены нарушения законодательства об образовании, санитарно-эпидемиологического законодательства и гражданского законодательства, а также Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», в связи с чем межрайонный прокурор главам администраций муниципальных образований «Светлогорский район», «Пионерский городской округ», «Янтарный городской округ» внес соответствующие представления, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 октября 2017 года, информационному агентству Rainbow в прокуратуре Калининградской области.

Так, например, прокуратура установила, что в МО «Светлогорский район» вопреки требованиям закона при сдаче в аренду помещений образовательных учреждений не всегда экспертные оценки содержат сведения о влиянии этих сделок на обеспечение жизнедеятельности, образование, развитие, отдых и оздоровление детей, оказание им медицинской помощи, профилактику заболеваний у детей, их социальной защиты и социального обслуживания.

В МО «Пионерский городской округ» в МАДОУ «Детский сад № 4 «Золотая рыбка» при заключении ряда договоров на оказание платных образовательных услуг по программам «Занимательный английский», «Мозайка», «Говорушки» администрация детского сада не отразила сведения о сроках освоения образовательной программы (продолжительность обучения) и о виде документа, выдаваемого обучающемуся после успешного освоения им соответствующей образовательной программы.

В связи с этим межрайонный прокурор в отношении заведующего МАДОУ «Детский сад № 4 «Золотая рыбка» возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.30 КоАП РФ (нарушение правил оказания платных образовательных услуг).

В МО «Янтарный городской округ» проверкой установлено, что органом управления образованием городской администрации ведомственный контроль не осуществляется, поскольку проверки образовательных учреждений в 2016 году, первом полугодии 2017 года вообще не проводились.

Кроме того, в договоре, заключенном комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации МО «Янтарный городской округ» с МОУ «СОШ МО «Янтарный городской округ», о закреплении муниципального имущества — здания школы общей площадью 5795,11 кв.м, на праве оперативного управления, нет сведений о государственной регистрации данного договора.

Прокурорская проверка также показала, что в муниципальных образованиях «Светлогорский район», «Пионерский городской округ», «Янтарный городской округ» не соблюдаются условия, необходимые для охраны и укрепления здоровья и надлежащей организации питания детей (МАДОУ детский сад «Теремок», МАОУ «СОШ №1» г. Светлогорска, МАДОУ детский сад №3 «Колокольчик» Пионерского городского округа, МБОУ «СОШ МО «Янтарный городской округ» им. М.С. Любушкина).

Так, не все педагогические работники прошли обучение по порядку оказания первой медицинской помощи, не везде есть медицинский работник, в ряде учреждений производство готовых блюд для детей осуществляется не по рецептурам технологических карт, не всегда соблюдаются условия хранения скоропортящихся продуктов, суточные пробы не маркируются датой отбора и наименованием приёма пищи.

Выявлены и другие нарушения санитарных правил и норм, установленных для организации питания школьников, в связи с чем в отношении руководителей детских садов «Теремок» и №3 «Колокольчик» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), а в отношении заведующей производством ООО «Русский пир», осуществляющей организацию питания в МБОУ «СОШ МО «Янтарный городской округ», — дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению).

Кроме того, руководителю ООО «Школа», осуществляющего организацию питания школьников МАОУ «СОШ№1» г. Светлогорска, межрайонный прокурор внес представление с требованием устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии