Глава Минздрава Вероника Скворцова озвучила демографическую статистику в России

Вероника Скворцова. Фото: РИА НовостиОб улучшении демографической ситуации в стране рассказала Владимиру Путину министр здравоохранения Вероника Скворцова, сообщило агентство АМИ. 19 октября состоялась их рабочая встреча, где были озвучены основные медико-статистические показатели.

Согласно данным Скворцовой, за истекшие с начала года 8 месяцев на свет появилось на 14000 новорожденных больше, чем за это же время в прошлом году, на 11000 снизилась смертность. «Мы достигли прироста населения в 19 тысяч человек, тогда как за 8 месяцев прошлого года была зафиксирована убыль на 6,6 тысячи», — сообщила министр и отметила — это стало возможным только в условиях помощи со стороны государства. В будущем году программа государственных гарантий оказания бесплатной медпомощи населению будет расширяться; на эти цели уже запланировано увеличение финансирования на 306 миллиарда рублей (около 18%). Ежегодно растет число обратившихся в медучреждения страны, и эта тенденция, несомненно, сохранится.

Почти на год (до71,6) увеличилась средняя продолжительность жизни россиян, по некоторым видам заболеваний также наблюдается устойчивая положительная динамика: на 20% снизилась смертность от туберкулеза, на 12% — от сердечно-сосудистых патологий. От онкозаболеваний стало умирать всего на 1% меньше, однако ситуация, несомненно, выправится через несколько лет, благодаря широкому внедрению высокотехнологичных способов лечения и диагностики. В то же время директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов считает, что специалистам Минздрава следует быть готовым и к изменениям показателей не в лучшую сторону, поскольку «через пять лет возраста смерти достигнет самая многочисленная группа — дети демографического взрыва пятидесятых».

Профессиональное сообщество чрезвычайно ценит усилия министерства и его руководителя по развитию здравоохранения в стране, заявил доктор медицинских наук, член комиссии по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты Николай Дайхес. Он высказался о Веронике Скворцовой как о высококвалифицированном специалисте, враче-клиницисте. По его мнению, она, будучи не просто аппаратным работником, но и профессионалом и экспертом, максимально способствовала достижению «высокой степени доверия между врачами и Министерством».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии