Спортсменка из Калининграда завоевала два золота Летних Сурдлимпийских игр

ИА Бесспорно RU. Из Калининграда велосипедистка Алиса Бондарева в соревнованиях спортсменов с нарушением слуха стала двукратной чемпионкой XXIII Летних Сурдлимпийских игр в Самсуне, что в Турции.

Об этом в Калининграде сегодня, 24 июля 2017 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события.

imageИзвестно лишь, что на двадцать третьей Летней Сурдлимпиаде выступают около трех тысяч атлетов из более чем 90 стран мира. Одной из самых представительных стала сборная России, выставившая команду из 337 человек по всем 20 заявленным видам спорта.

В дисциплине «Велоспорт-шоссе» спринтерский успех сумела удвоить действующая чемпионка Европы, победительница Сурдлимпийских игр 2013 и 207 годов Алиса Бондарева. В гонке с раздельного старта на 35 километров подопечная Григория Мельникова оказалась быстрее 18 соперниц из Германии, США, Италии, Венесуэлы, Колумбии, Японии и Китая.

На финиш спортсменка из Калининграда пришла за 48 минут 31,9 секунды, опередив Наву Корреа из Венесуэлы за 76 секунд. Третью строчку итогового протокола заняла спортсменка из Японии, а ещё одна россиянка, Ксения Калибина, стала четвёртой.

Через день спортсменки стартовали в групповой гонке на 70 километров. Представительница региональной комплексной спортшколы олимпийского резерва по сурдлимпийским и паралимпийским видам спорта

не смогла утроить свой медальный результат: из девяти фаворитов этого заезда только трое сумели избежать столкновения, разыграв уже медали между собой. Среди них, к сожалению, не оказалось нашей землячки.

У мастеров «шоссе» осталась заключительная кольцевая гонка типа «критериум», запланированная на 25 июля.

В Турции соревнуются ещё четверо представителей Калининградской области — в турнире по адаптивному карате выступают Анна Шарандова, Ольга Урбутите, Олимпиада Калинина и Никита Помазков.