Новый закон об охране памятников появится в Калининградской области

Калининградская областная дума в первом чтении утвердила новый закон об охране памятников.

3002303030302
В Калининграде сегодня, 24 марта 2016 года, депутаты облдумы приняли в первом чтении законопроект об охране памятников. Представлял проект исполняющий обязанности руководителя региональной Службы государственной охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов.

По его словам, необходимость в законе возникла в связи с многочисленными изменениями российского законодательства в этой сфере. Самые существенные из них были утверждены федеральным законом в декабре 2014 года, который внес изменения в 14 законодательных актов Российской Федерации. Корректировки коснулись понятийного аппарата, разграничения полномочий между органами государственной власти и самоуправления, регламента выявления памятников истории и культуры, ограничений, запретов и требований  в отношении деятельности на объектах культурного наследия ив их зонах охраны.

Нормы нового законопроекта регулируют порядок формирования, финансирования и реализации региональных программа охраны объектов культурного наследия, финансирование мероприятий по охране памятников, предоставление льгот их арендаторам, организацию работы по установлению историко-культурной ценности объекта, установку информационных надписей и обозначений на ОКН, сообщили ИА Бесспорно RU в правительстве Калининградской области.

Документ также определяет порядок утверждения границ зоны охраны ОКН, ограничения или запрет на движение транспортных средств на его территории и в зонах охраны памятника, согласование проекта правил землепользования и застройки на территории исторического поселения.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии