В апреле в Калининграде для будущих педагогов устроят биржу труда

ИА Бесспорно RU. В Калининграде в институте живых систем БФУ имени И .Канта сегодня, 24 января 2018 года, состоялась встреча студентов с министром образования Калининградской области Светланой Трусеневой и директорами школ города и области.

imageНа встрече, в которой также приняли участие руководители институтов БФУ, обсуждался вопрос трудоустройства выпускников университета в образовательные учреждения региона.

Светлана Трусенева, министр образования Калининградской области:

— Учитель в жизни каждого человека — это очень важный человек. Человек, который во многом влияет на профессиональный выбор, который формирует нас внутренне, который дает правильные человеческие установки. Сегодня потребность в педагогических кадрах — огромная. Мы ежегодно вводим новые школы. А что такое сегодня новая школа? Это коллектив около трехсот человек, порядка двухсот из которых являются педагогами в той или иной форме (тьюторы, смежные специальности и профессии). Таких школ до 2025 года появится не менее семи.

Во-вторых, за счет правильной демографической политики у нас увеличилось школьное население за последние 5 лет в среднем на 50 тысяч школьников. Для нас ценен каждый педагог. Сегодня первая наша с вами встреча, она носит достаточно рамочный характер. Мы хотим продемонстрировать вам и сказать, что вы там нужны.

По ее словам, на конференции, которая пройдет в апреле этого года в БФУ, планируется организовать биржу труда, где студенты смогут заключить отложенный трудовой контракт с образовательными организациями, прокомментировали собкору в Калининграде в БФУ.

«В течение вашего дальнейшего обучения будет возможно организовать взаимодействие, работу, частичную и полную значимость, а также общественную работу. Любые форматы, которые могут сегодня возникнуть в образовательных организациях, мы постараемся усмотреть», — отметила Светлана Трусенева.

В ходе встречи студентам были продемонстрированы видеоролики об учителях и о системе образования Калининградской области. В завершении мероприятия участники задали интересующие их вопросы министру образования региона. Студенты БФУ отметили важность и эффективность проведения такого мероприятия.

Елена, студентка 3 курса направления «Зарубежная филология»:

— Сегодняшняя встреча была для меня очень полезной лично для меня. В принципе, ч не думала, что буду работать учителем, но сказанное здесь о перспективе профессии и социальных гарантиях очень заинтересовали. Было интересно послушать директоров школ, учителей, которые рассказали о работе своих учреждений. Надеюсь, что такие встречи станут проводиться еще чаще.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии