Калининград представили на форуме «Россия – Великобритания: 500 лет культурного сотрудничества»

imageВ Лондоне в международном культурно-туристском форуме «Россия — Великобритания: 500 лет культурного сотрудничества» Калининградскую область представляла местный министр по туризму Марина Агеева. (Дату в пресс-службе облправительтва в Калининграде, распространившей сообщение, по недоброй традиции назвать не смогли — Ред.)

Известно лишь, что организатором форума выступило Министерство культуры Российской Федерации. Мероприятие проходило в рамках Года российской культуры в Великобритании и Года британской культуры в России, Его цель — улучшение в странах, формирующих основные туристские потоки, имиджа России как страны благоприятной для туризма. В международном форуме приняли участие представители 11 российских регионов.

По словам организаторов, проведение форума способствует расширению гуманитарного сотрудничества и активизации взаимодействия в сферах культуры и туризма России и Великобритании, развитию культурно-познавательного туризма, наращиванию межрегионального и международного туристского обмена.

Марина Агеева приняла участие в работе круглого стола «Актуальные вопросы туризма: культурно-познавательный туризм, экстремальный туризм, неизведанные маршруты», на котором выступила с докладом о развитии инфраструктуры туризма в Калининградской области. Министр из Калининграда отметила, что имеющийся потенциал региона создает благоприятные предпосылки для развития практически всех видов туризма.

Министр обратила внимание участников форума на то, что в Калининградской области действует режим «туризм 72 часа», в соответствии с которым гражданам стран Шенгенской зоны, а также Великобритании и Японии оформляются краткосрочные визы.

Она пригласила собравшихся посетить Калининград, совместив рекреационную и деловую цели. Марина Агеева подчеркнула, что условиями для проведения деловых встреч, конференций, корпоративных мероприятий располагают значительное количество гостиниц Калининградской области, номерной фонд которых составляет 5,5 тысячи номеров. Наиболее мощной инфраструктурой для развития бизнес-туризма располагают музеи и конгресс-отели региона.

В деловой части форума министр по туризму приняла участие в пленарном заседании и дискуссионных площадках по вопросам формирования и продвижения новых туристских продуктов на основе историко-культурного наследия и их активного вовлечения в туристский оборот, разработки совместных межрегиональных и международных культурно-познавательных туристских маршрутов, подготовки профессиональных кадров для сферы туризма.

По словам Марины Агеевой, презентация Калининградской области вызвала неподдельный интерес у представителей британской и российской сторон: «Основной целью нашего участия в форуме является популяризация туристско-рекреационных возможностей Калининградской области за рубежом и наращивание туристского обмена с Великобританией».

Досье. В марте 2013 года Министры иностранных дел Великобритании и России Уильям Хейг и Сергей Лавров подписали Cоглашение о проведении Перекрёстного Года культуры, в рамках которого в двух странах пройдет более 500 мероприятий: Россия увидит беспрецедентное количество британских культурных проектов, а Соединённое Королевство ожидает масштабная программа мероприятий, посвящённых российской культуре.

В апреле 2013 года президент Российской Федерации В. Путин поддержал проведение перекрёстного Года культуры, подписав соответствующее распоряжение.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии