Туристический поток в Калининградскую область увеличился на 7,5%

В Калининграде сегодня, 23 октября 2017 года, министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак заявил о семи с половиной процентном росте туристического потока. «Для нас это хороший показатель, мы рассчитываем, что ноябрьские праздники и раннее бронирование перед новогодними праздниками позволит нам эту статистику улучшить», — сказал он, отметив, что в 2016 году по сравнению с 2015 рост составил 30%.

k5dxztpy1o8-despo-potamou

Самостоятельные туристы активно пользуются услугами регионального информационного центра туризма. «В летний период у нас работали точки информационного обеспечения в местах массового пребывания людей. Работают филиалы ТИЦ в Светлогорске и Зеленоградске. География туристов, обращающихся в туристическо-информационный центр очень разнообразная — много людей из Германии, Польши, Белоруссии. Есть гости из Ирландии, Индии, Чехии, Тайваня и Гватемалы. Что касается российских регионов, то в основном в Калининградскую область приезжают туристы из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Архангельска, Тулы, Самары, Астрахани и других городов», — сообщила директор регионального информационного центра туризма Галина Офицерова, сообщили ИА Бесспорно RU в правительстве Калининградской области.

Директор областной ассоциации предприятий индустрии туризма Тамара Торопова рассказала, что туристический рынок в регионе все время переформатируется. Если пять лет назад туроператоры были ориентированы на выезд в соседние страны, то сейчас в основном работают на прием туристов из России и других стран. «Совместная работа с правительством Калининградской области по продвижению региона на туристическом рынке дает хорошие результаты. К нам стали чаще ехать российские туристы. Например, увеличился турпоток из Ростова-на-Дону».

Тамара Торопова отметила, что большой популярностью пользуются организованные детские туристические поездки: «Благодаря правительству, мы организуем субсидированные поездки. Дети из России получают субсидии на проезд в Калининградскую область, дорога обходится практически бесплатно, если стоимость билета не превышает 10 тысяч рублей. Спрос на эти путевки очень большой».

Субсидии распределяются в рамках областной госпрограммы «Туризм», направленной на развитие детского и молодежного туризма в Калининградской области, а также поддержку региональных туроператоров, работающих в сфере внутреннего туризма. В следующем году на эти цели предусмотрено 8 миллионов рублей. Также в 2018 году планируется субсидировать организованные поездки через калининградских туроператоров продолжительностью не менее 7 дней. На эти цели заложено 5 миллионов рублей.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии