В Калининград пришла «Гумилевская осень»

imageВ Калининградской области председатель облдумы Марина Оргеева поздравила участников ежегодного областного праздника поэзии «Гумилевская осень».

Об этом 22 октября сообщила пресс-служба Калининградской областной думы, не сообщив, однако, даты «областного праздника поэзии», а также о том принимала ли г-жа председатель непосредственное участие в мероприятии или направила его участникам поздравление из Калининграда 

Из сообщения облдумы в Калининграде понятно лишь, что «традиционно проходящий в Краснознаменском районе литературный праздник уже в тринадцатый раз собрал под своим крылом истинных любителей и ценителей высокого художественного слова со всех уголков янтарного края и ближнего зарубежья».

«В нынешнем году этот праздник мы связываем не только с именем одного из самых ярких поэтов Серебряного века – Николая Гумилева, но и особой датой в истории России – 100-летием Первой мировой войны. Ведь именно здесь, на территории бывшей Восточной Пруссии в октябре 1914 года Николай Гумилев, впоследствии ставший кавалером двух Георгиевских крестов, получил боевое крещение. Местами его первых боев были нынешние поселки Кутузово Добровольск, Победино, город Краснознаменск. Дни, проведенные на этой земле, перевернули мир поэта, события легли в основу многих его произведений», — заявила по поводу г-жа Оргеева.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии