Музеи Калининграда оснащают аудигидами

image

В Калининграде Музей янтаря 21 июля провел презентацию туристических аудиогидов, которые на четырех языках знакомят посетителей с основной экспозицией.

Современные туристические гаджеты закуплены в рамках государственной поддержки комплексного развития региональных и муниципальных учреждений культуры. В 2014 году по заявке министерства культуры Калининградской области федеральное министерство, в рамках программы РФ «Развитие культуры и туризма», выделило грант на сумму в 20 миллионов рублей, часть из которых пошла на закупку и программное обеспечение 150 аудиогидов.

С середины июня 50 аудиоустройств предоставляются в аренду посетителям Музея янтаря. Ими уже воспользовались три сотни человек. В конце лета подобная услуга появится в Историко-художественном музее в Калининграде и трех его филиалах.

Аудиогиды рассказывают об основной экспозиции музея на русском, английском, немецком и польском. Из-за возросшего интереса к учреждению со стороны туристов из Китая, в ближайшее время аудиогид «заговорит» и на языке этой страны.

Музей янтаря также подготовил к туристическому сезону оборудование для слабослышащих и организовал лифтовый подъемник, которым пользуются не только инвалиды, но и пожилые люди, молодые мамы с колясками.

«Все наши действия направлены на то, чтобы выйти на новый уровень предоставления услуг в учреждениях. Мы хотим достойно представлять регион нашим гостям, в том числе и тем, кто посетит область в рамках Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Аудиогиды, виртуальные прогулки по музеям, оцифрованные экспозиции, виртуальные филиалы ведущих музеев Москвы и Санкт-Петербурга и другие мультимедийные проекты – это наши шаги к предоставлению современных и качественных услуг», – прокомментировала в Калининграде врио министра культуры Калининградской области Светлана Кондратьева.

«Нам не стыдно приглашать туристов. Не зря Калининград занял третье место, после Москвы и Санкт-Петербурга, среди российских городов, которые пользуются популярностью у туристов», – вторит министру директор Ассоциации предприятий индустрии туризма Калининградской области Тамара Торопова.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии