В Калининградской области сохранили исчезающий городской пляж

Портал «Государственные Вести» информирует о том, что в Зеленоградске (Калининградская область) местной администрации удалось спасти городской пляж от исчезновения.

Здесь были установлены сорок бун (первая партия) — специальных сооружений, защищающих пляжную полосу от морской волны. Специалисты утверждают, что эффект налицо — если сравнивать с прошлым сезоном, то ширина пляжной полосы показала рост в три раза!

Глава Зеленоградской администрации Сергей Кошевой отметил, что проблема пляжей в последние годы приобрела для Зеленоградска и Светлогорска, как одних из самых видных курортных городов российской Прибалтики, особенную важность. Причину возникновения этой проблемы следует усматривать в утрате в девяностые годы зарекомендовавшего себя с положительной точки зрения советского наследия. Для спасения пляжа пришлось обратиться к опыту Восточной Пруссии. В ней для защиты пляжной полосы от морской волны, а также обеспечения естественного намыва морского песка использовались произведенные из дерева волнорезы — буны.

Администрации Зеленоградска, что под Калининградом, удалось найти понимание в региональном руководстве, которое направило на реализацию пилотного проекта 77 млн. рублей. Несколько месяцев работы отметились впечатляющими результатами в виде тех самых сорока бун. На их сооружение затрачено свыше 2,5 тыс. кубометров сибирской лиственницы. Вице-премьер областного правительства Максим Федосеев подчеркнул, что отмыв песка полностью прекратился, а ширина пляжной полосы существенно выросла.

Стоит отметить, что позитивный опыт Зеленоградска захотели перенять в Минстрое. Профильный комитет уже прислал в администрацию города соответствующий запрос.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии