Сергей Неверов: правительство идет навстречу грузоперевозчикам

Сергей Неверов. Фото: er.ru
Премьер-министр России Дмитрий Медведев встретился с грузоперевозчиками — говорили о жестко критикуемой системе «Платон»: людей волновали тарифы, прозрачность расходования средств и отсутствие регулирующих документов на множество процессов.

Дальнобойщики также попросили организовать систему скидок за большой километраж. Председатель «Единой России» призвал отказаться от «более жестких решений» и проиндексировать тариф на 25%, а не повышать его после 15 апреля до 3 рублей и 6 копеек за километр, как планировалось ранее.

Вице-спикер Государственной Думы Сергей Неверов отметил, что ранее в партию обратились предприниматели, которые рассказали о проблемах отрасли и попросили сделать ее работу более прозрачной и саморегулируемой. Поскольку тема весьма острая, Медведев решил услышать людей лично.

При этом все соглашаются с тем, что сама система «Платон» должна работать — она позволяет решать вопросы с ремонтом дорог, а кроме того, позволяет убрать с дорог нелегалов, которые работали благодаря демпингу. Представители отрасли предложили повысить штрафы для тех, кто избегает уплаты, кто ведет себя недобросовестно, по сути, создает недобросовестную конкуренцию на рынке, рассказывают Дни.ру.

«В данный момент нет ни ведомства, ни соответствующих законов. Вы знаете, что в 2005 году было отменено лицензирование на грузоперевозки, сегодня, по мнению грузоперевозчиков, нужно вернуться к вопросу этого регулирования», — рассказал Неверов, отметив, что в России 6,5 миллиона машин, осуществляющих грузоперевозки.

На встрече с Медведевым был поднят вопрос о необходимости подготовить законопроект о грузовых перевозках. Поднимался и вопрос, касающийся режима труда и отдыха водителей, состояния парковок, обеспечения транспортировки грузов.

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев, являющийся также координатором проекта «Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог» признал, что важнейшей темой остается контроль за расходованием полученных от «Платона» средств: «На интерактивную карту „убитых дорог“ мы будем наносить и те дороги, которые будут ремонтироваться за счет средств, полученных через систему — для того, чтобы активные граждане смогли проконтролировать качество ремонтных работ. Люди будут сигнализировать о нарушениях в Народный фронт».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии