Объявлен день, в который записать ребенка в первый класс можно будет через портал госуслуг

ИА Бесспорно RU. В Калининградской области с 27 января законные представители детей смогут подать заявление о зачислении ребёнка в первый класс с помощью портала госуслуг.

imageВ этот день услуга будет доступна только родителям, чьи дети проживают на закрепленных за школами территориях.

Воспользоваться этой услугой могут только зарегистрированные пользователи портала. Поэтому необходимо в личных кабинетах проверить свои персональные данные и, при необходимости, внести изменения. Если отсутствует регистрация, необходимо завести учетную запись и получить её подтверждение.

Также с 1 февраля в большинстве общеобразовательных организаций начнут работать комиссии по приему в первые классы на основании нормативных актов школ, муниципальных образований и городских округов прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 23 января 2018 года, в правительстве Калининградской области.

Как пояснили в министерстве образования Калининградской области, правила приема каждая школа устанавливает самостоятельно, поэтому перед подачей заявления родителям рекомендуется обратиться в учреждение, либо на его официальный сайт, и узнать о правилах приема в конкретную образовательную организацию.

«Заявления в школу могут подаваться как лично родителями, так и через портал госуслуг. При этом процедура подачи заявления не означает автоматического зачисления в школу. Специалистам по приему потребуется время на обработку заявления, затем состоится личная встреча с родителями для предъявления оригиналов документов. После проведения всех процедур администрацией общеобразовательной организации будет принято решение о зачислении ребенка, либо об отказе в нём, о чем должны быть проинформированы законные представители ребенка», – прокомментировала в Калининграде министр образования Светлана Трусенева.

При возникновении ситуаций, которые родители не в силах разрешить самостоятельно, рекомендуется обращаться непосредственно к ответственным за прием заявлений в школах. Также с 24 января начинает свою работу горячая телефонная линия по вопросам приема в первый класс.

Если родители желают подать заявление в школу, которая не закреплена за улицей, на которой он проживает с ребёнком, то как лично, так и через портал госуслуг, эта возможность возникнет только с 1 июля, при наличии в образовательной организации свободных мест.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии