Памятник советским летчикам в Калининграде облагородили гранитом

imageВ Калининграде 21 августа состоялось выездное рабочее совещание с участием заместителя главы администрации, председателя комитета по социальной политике Анны Апполоновой по вопросам соблюдения сроков и качества ремонтных работ на памятнике летчикам Балтийского флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

«Администрация Калининграда продолжает подготовку к 70-летию Победы, — рассказала г-жа Апполонова. — В течение последних четырех месяцев мы выезжаем на наши объекты, посвященные Великой Отечественной войне, на которых ведется плановая реконструкция, чтобы проконтролировать, насколько качественно все делается».

Работу по приведению в порядок всех мемориальных комплексов, посвященных Великой Отечественной войне, городские власти начали в 2012 году. В 2013 году были отреставрированы 10 объектов (на шести проведены ремонтно-реставрационные работы, на четырех – текущий ремонт). В плане 2014 года 12 комплексов, 2015-го — четыре. На эти цели в рамках ведомственной целевой программы «Сохранение и развитие культуры города Калининграда» запланировано в общей сложности более 36 млн рублей.

«В течение этого года были качественно и в срок проведены работы на братских могилах на улицах Киевской, Комсомольской, Карташова в поселке им. А. Космодемьянского, памятном знаке в парке «Южный», — сообщила Анна Апполонова. – Кроме того, мы отреставрировали два обелиска — П.С. Шанаурину в поселке им. А. Космодемьянского и А.П. Бордунову на Тенистой аллее».

На приведение в порядок памятника 682 погибшим в годы Великой Отечественной войны летчикам Балтийского флота, расположенном на Советском проспекте, направлено 4 млн рублей.

image«Здесь выполнена облицовка природным гранитом основного постамента с покрытием специальным антивандальным составом, — пояснила директор муниципального центра охраны памятников Ирина Некрылова. – Беленым полированным гранитом облицован малый постамент. Хочу отметить, что такого красивого покрытия в Калининграде нет ни на одном памятнике – это наш первый опыт».

Со слов г-жи Некрыловой, на объекте также покрасили плиты и оштукатурили стелы. Кроме того, по периметру чаши вокруг стелы-самолета появятся гранитные оголовники.

Анна Апполонова, в свою очередь, рассказала, что в 2014 году планируется отремонтировать еще пять комплексов, посвященных Великой Отечественной войне, в частности, мемориальный комплекс на площади Маршала Василевского.

«Очень своевременно мы приступили к реставрации памятного знака морякам-балтийцам на Московском проспекте, — подчеркнула г-жа Апполонова. – Он был уже в плачевном состоянии: во многом этому способствовало землетрясение 2004 года. Основание стелы пошло трещинами, начали обрушиваться мемориальные плиты, сейчас все это будет укрепляться и обновляться».

В январе-мае 2015 года в Калининграде отремонтируют еще четыре объекта, посвященных Великой Отечественной войне, на общую сумму в 2,2 млн рублей. Таким образом, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне все военно-мемориальные объекты, находящиеся на территории города, будут полностью приведены в порядок, рассказали собкору сегодня, 22 августа 2014 года, в пресс-службе администрации Калининграда.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии