В Калининградской области устроителям акций событийного туризма компенсируют половину затрат

imageИА Откровенно RU. В Калининградской области организаторам мероприятий событийного туризма компенсируют 50% затрат на общую сумму в 4,8 млн рублей, заявил местный министр по туризму Андрей Ермак в ход рабочего выезда в Зеленоградский городской округ.

Об этом в Калининграде сегодня, 22 июля 2016 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у них, дилетантов, не указав дату выезда г-на министра.

Известно лишь, что руководитель ведомства проконтролировал ход подготовки к проведению ежегодного фестиваля исторической реконструкции эпохи викингов «Кауп».

«В юбилейный год мероприятие обрело постоянную площадку – территорию неподалеку от поселка Романово. Организаторы работают над созданием необходимой инфраструктуры, чтобы гости могли комфортно добраться, разместиться и хорошо провести время.

Дан ряд рекомендаций по логистике и обустройству парковки. Необходимо привлечь волонтеров, а также установить знаки навигации для автомобилистов, — прокомментировал Андрей Ермак. — Впереди неделя, чтобы урегулировать все вопросы и обеспечить проведение фестиваля на высоком уровне. Ежегодно он собирает несколько тысяч гостей. Учитывая планы организаторов по созданию стационарного комплекса, интерес к мероприятию будет расти».

Министерство по туризму региона на конкурсной основе оказывает поддержку организаторам мероприятий в сфере событийного туризма. Компенсируется до 50% расходов. Как заявлено, в этом году на эти цели выделено 4,8 млн рублей.

В национальный календарь событий, утвержденный Ростуризмом, в 2016 году включено 30 событий, которые проходят в Калининградской области. Фестиваль «Кауп» также вошел в этот список.

Фестиваль исторической реконструкции «Кауп» проводится на территории Калининградской области ежегодно, начиная с 2006 года. На протяжении трех дней объединяет участников и гостей, прибывших из городов России, Белоруссии, стран Прибалтики. Представляет зрителям уникальную, интерактивную программу для широкого круга туристов. В 2015 году фестиваль посетили 7 тысяч человек.

Мероприятие, прежде всего, нацелено на возрождение и реконструкцию традиций жителей Самбийского полуострова, населявших данную территорию на протяжении IX-XI веков нашей эры.

В этом году количество участников составит 150 человек. Расширена интерактивная площадка – 10 видов аттракционов, конкурсы, состязания с участием реконструкторов.

Приглашены музыкальные группы из Санкт-Петербурга и Белоруссии.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии