Андрей Никитин организовал для новгородцев прямой диалог с властью

В большом зале Новгородской филармонии 20 июня представитель Президента в СЗФО Николай Цуканов. и.о. губернатора Новгородской области Андрей Никитин и мэр Новгорода Юрий Бобрышев провели встречу с представителями общественности.

Мероприятие вызвало значительный интерес — зал оказался тесноват для того, чтобы вместить всех желающих задать вопрос представителям власти. На встрече присутствовало более 500 человек, и продлилась она 2 часа. Ведущим выступил сам Андрей Никитин, показавший себя человеком, хорошо знакомым с проблемами региона, умеющим вести прямой диалог и способным контролировать разнородную аудиторию. Кроме устной формы, предусматривалась возможность и письменного обращения, которой мог воспользоваться любой из присутствующих в зале.

Юрий Бобрышев сделал доклад о перспективах развития Великого Новгорода до 2030 года, особо подчеркнув успешное сотрудничество всех уровней власти в деле решения экономических и социальных проблем региона. Далее общение шло в формате «вопрос — ответ». Жителями города было затронуто немало острых вопросов: реформы в области медицины, состояние дорог, развитие транспорта, сокращение масштабов сельской потребительской кооперации. Некоторые проблемы (в частности, вопрос передачи предприятия «Теплоэнерго» в частную концессию) были взяты Андреем Никитиным на особый контроль. Рассматривались и частные проблемы новгородцев, к примеру, вопрос установки светофора в Деревяницком районе города у третьего моста или обстоятельства увольнения врача местного онкодиспансера.

Вместе с тем, Андрей Никитин указал, что некоторые из озвученных во время встречи вопросов, несмотря на свою важность, не могут быть решены немедленно. Причина — в ограниченности финансовых возможностей. Ситуация заставляет решать проблемы поочередно, относя менее «горячие» к более отдаленной перспективе. В числе таких задач — завершение строительства аэропорта и возобновление пассажирского судоходства. Они должны быть решены. Но в настоящий момент обеспечить финансирование этих проектов нет возможности. Даже для реализации первоочередных задач приходится привлекать федеральные средства.

Николай Цуканов в своем выступлении отметил отличное взаимодействие действующего областного главы с лидерами муниципалитетов и его полезные связи на федеральном правительственном уровне.

Расчет Андрея Никитина на конструктивный диалог с новгородцами полностью оправдался. Присутствующие на встрече отнеслись к предложениям представителей областного руководства с интересом и проявили готовность поддержать их.

При подведении итогов встречи и. о. губернатора указал пять направлений, приоритетных для приложения усилий общественности и властей в ближайшее время. Это поможет стимулировать развитие экономики региона и повысить уровень благосостояния его жителей. Такими направлениями определены строительство и восстановление дорог, улучшение качества жизни, создание привлекательного инвестиционного климата, реформа медицинского обслуживания и создание привлекательных условий для молодежи.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии