Спасатели поздравили ветерана

ИА Бесспорно RU. В Калининградской области сотрудники МЧС поздравили ветерана Великой Отечественной войны и Гражданской обороны сразу с двумя праздниками.

imageОб этом собкору в Калининграде сегодня, 22 февраля 2018 года, сообщили в ГУ МЧС России по Калининградской области, как там негодно водится, не указав дату события.

…Иван Ефимович Скляров, который завтра отметит свой девяностопятилетний юбилей, родился 23 февраля, в день, который вся страна тогда отмечала как День Красной Армии. И, кажется, в этом факте есть определенный символизм. Долгие годы Иван Ефимович, ветеран Великой Отечественной войны, отдал службе в вооруженных силах. Выпускник артиллерийского училища, Скляров воевал в составе Калининского, 1 и 3 Белорусских фронтов, он также принимал участие в Восточно-прусской операции.

В марте 1945 года был ранен под Хайлигенбайлем (нынешний город Мамоново), где шли ожесточенные бои за дорогу на Берлин. Ее блокада сделала возможным штурм Кенигсберга, в котором Иван Ефимович также принимал участие. После войны Скляров оставался в рядах вооруженных сил и закончил службу в семидесятых годах прошлого века в должности старшего офицера отдела войск ПВО.

Выйдя в отставку, он еще пятнадцать лет проработал преподавателем на курсах гражданской обороны Октябрьского района Калининграда. Иван Ефимович награжден орденами Отечественной войны и Красной звезды, медалью «За боевые заслуги» и рядом других наград.

Сотрудники Главного управления МЧС Росси по Калининградской области поздравили ветерана с юбилеем и с Днем защитника Отечества, вручили ему памятную ведомственную медаль «Генерал армии Алтунин» и ценный подарок.

Упомянутая медаль учреждена в 2017 году в честь героя СССР Александра Терентьевича Алтунина, возглавлявшего систему Гражданской обороны с 1972 по 1986 годы. Она вручается за плодотворную работу, направленную на развитие Гражданской обороны, совершенствование методов подготовки, оповещения и защиты населения, а также за умелое руководство и организацию сил Гражданской обороны и действий по предназначению.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии