Отца и сына Шелудяковых подозревают в выводе из «Солидарности» 8 млрд

Вести из Серпухова.

Шелудяковых подозревают в выводе средств из банка «Солидарность».

Восемь миллиардов рублей выведены из лишившегося лицензии банка «Солидарность», и, как сообщает источник банка, причастен к этому «Альтаир групп», который возглавляет Андрей Шелудяков.

По утверждению источника, именно через компанию «Альтаир» Андрея Шелудякова 8 миллиардов перешли в собственные активы бизнесмена.

coins-2877585_1280Стоит отметить, что у банка «Солидарность» лицензия отозвана 15 декабря. Причинами отзыва лицензии стала рискованная бизнес-модель, а также низкое качество большей части активов. Деятельность банка была ориентирована на агрессивное привлечение денег граждан, из размещение происходило в некачественные активы, — сообщается в пресс-релизе Центробанка.

По информации Банка России, в банке «Солидарность» регулятор два раза вводил ограничительные меры и один раз запрещал привлекать средства от физлиц. В то же время банк «Солидарность» регулярно уклонялся от требований Центробанка сформировать резерв на случай потерь, «путем технической трансформации». Банк совершал операции, несмотря на запрет«, — подчеркивают в пресс-службе Банка России.

По состоянию на 1.12.2017 года банк «Солидарность» занимал 185-ю строчку в банковской системе по такому показателю, как величина активов.

«Деньги вкладчиков банка „Солидарность“ направлены на выкуп части долговых обязательств Red Development», — утверждает источник.

Как сообщает издание «Ведомости», договорные отношения между фирмой Шелудякова и банком заключены в апреле 2017 года. Компания Red Development является застройщиком элитного лофт-жилья в столице, к примеру, жилищный комплекс Loft Post, на «Бауманской», а также сокольский Loft Time. В 2014 году, из-за колебания валюты, у компании начались финансовые трудности, касающиеся в первую очередь выплат по кредитам, и строительство прекратилось. По предварительным оценкам СМИ, общая сумма долгов компании исчислялась 5-ю миллиардами рублей. Спустя 3 года, в апреле текущего года, часть долгов — около 20 миллионов $ выкупает «Альтаир», а также договаривается о дальнейшем выкупе суммы долга, который остался.

Кроме этого, как сообщает издание «Ведомости», компания Шелудякова выкупает долг «Полаира» перед компанией «Платформа». По информации источника, «Альтаир групп» приобретает рязанский «Поликонд», столичный завод «Огонек» и Донской радиозавод в Туле. Блогер Лариса Журавской на сайте «Эхо Москвы» пишет о том, что в собственность Шелудякова отошла половина промпредприятий города Серпухова, таких как Всесоюзный НИИ, НИИ нетканых материалов и текстильная фабрика.

Как следует из данных «СПАРК-Интерфакс», генеральным директором, а также собственником компании «Альтаир групп». Фирма осуществляет деятельность в области права, занимается торговлей, может выступить денежным посредником, а также предоставлять займы.

Однако, по словам Журавской, главой мощной компании является вовсе не Андрей Шелудяков, а его отец — Михаил, который с середины осени 2016 года, к тому же, занимает пост председателя Контрольно-счетной палаты городского округа Серпухов.

Ряд СМИ считают, что Шелудяков-отец контролировал «Солидарность», поэтому мог поспособствовать сомнительным сделкам. «Клан рейдеров» — так обозначили Шелудяковых серпуховские СМИ и сообщали об этом еще несколько лет назад.

Один из городских порталов писал о том, что «империя Альтаира разрослась — теперь все, кто имеет или имел отношение к Альтаиру, являются акционерами или же входят в совет директоров ОАО «СШТО «Пролетарий», ОАО «Мотопром», серпуховской мебельной фабрики и гостиницы «Ока». Журналисты освещали действия, разворачивающиеся в Серпухове, а именно сокращение трудового коллектива фабрики «Пролетарий», поцеховую распродажу производственного комплекса «Мотопром». После того, как товарищ Горбунов лишился поста председателя Горсовета и постоянного источника доходов в вышеперечисленных производствах, нашел себе пристанище в ОАО «НИИ нетканых материалов», «принадлежащем вы уже знаете, кому».

Кстати, именно Горбунов упоминался в средствах массовой информации как основной покровитель семьи Шелудяковых, который, находясь на посту в городском Совете, помогал им решать различные споры, в том числе имущественные.

Клан Шелудяковых, главой которого является председатель Контрольно-счетной палаты города Серпухова, по твердым убеждениям журналистов, захватил десятки обанкротившихся предприятий, ко всему прочему является еще и собственником городской текстильной фабрики, имущество которой сейчас пытаются распродать (фабрика действовала до 2009 года — прим.). «Ткани высокого класса расходились на экспорт в Европу, но цеха все равно пустели. В 2013 году в результате пожара сгорела крыша…», — писали местные СМИ.

По мнению источника, происходит активное освоение бюджетных средств, покупка за незначительные деньги фабрик и заводов, а потом их дальнейшая перепродажа, а также происходит застройка этих территорий недвижимостью с целью ее дальнейшей продажи. «Надеюсь, что после „Солидарности“ последует проверка других кланов активов Шелудяковых». Источник: Mos.News.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии