В Калининграде — финал кадетского бала «Отчизны верные сыны»

2132130060080800-0235012305
В Калининграде сегодня, 21 декабря 2013 года, состоялся финал областного кадетского бала «Отчизны верные сыны» — за право называться лучшими из лучших боролись 300 участников из 12 самых сильных команд региона. Все они получили это право благодаря успешному выступлению в серии зональных отборочных туров. В них приняли участие воспитанники всех кадетских классов региона, которых на сегодняшний день насчитывается порядка 90.

Кадетский бал — составляющая первого, творческого этапа Регионального военно-патриотического смотра-конкурса кадетских классов Калининградской области. Соревнования проходят в трех возрастных группах: младшей, средней и старшей. Конкурсная программа предполагает обязательное выступление:
— в младшей возрастной группе (5-7 классы) — медленный вальс и народный или морской танец;
— в средней возрастной группе (8-9 класс) — венский вальс и любой бальный танец;
— в старшей возрастной группе (10-11 классы) — венский вальс и историко-бытовой танец.

213021390906897898978923«Сегодня состоялся уже пятый, юбилейный кадетский бал, хотя еще недавно слова „бал“ не было в системе образования. Замечательно, что эта традиция у нас возрождается. Нужно отметить тот высочайший уровень подготовки, который продемонстрировали сегодня финалисты. Это касается и техники исполнения и костюмов, и музыкального сопровождения», — подчеркнула министр образования региона Светлана Трусенёва.

Заместитель председателя правительства Калининградской области Алексей Силанов и Светлана Трусенёва поздравили участников праздника с наступающим Новым годом и Рождеством, пожелали сохранить продемонстрированную в танце красоту и нежность, атмосферу волшебства в своих сердцах на всю жизнь.

5560023409129049090690905623В конкурсе безусловным лидером во всех возрастных группах признан Андрея Первозванного кадетский морской корпус, ставший обладателем трех Гран-при. Среди призеров — команды школ Калининграда, Балтийска, Гурьевска, Нестерова и Черняховска, сообщили KaliningradLive в правительстве Калининградской области.

«Отрадно видеть таких светлых, лучезарных, ярких молодых людей, которые красотой танца подчеркивают красоту своей души. Проведение кадетского бала направлено на воспитание красоты, добра, чувство локтя, потому что в танце без этого не обойтись. Мы помним, как все начиналось, и сегодня испытываем чувство радости и гордости за наших ребят. Это результат системной работы Министерства образования региона по развитию кадетского движения, патриотическому воспитанию, воспитанию гражданина нашей страны, которое становится трендом системы образования Калининградской области», — отметил заместитель председателя правительства Калининградской области Алексей Силанов.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии