Студентка КГТУ из Калининграда — призер межвузовского чемпионата рабочих профессий

imageВ Москве состоялся межвузовский чемпионат рабочих профессий по методике WorldSkills.

От КГТУ в акции участвовала студентка кафедры технологии продуктов питания Мария Усачева, занявшая третье место. В качестве эксперта — декан механико-технологического факультета доцент Н. Притыкина. Об этом в Калининграде сегодня, 21 октября 2016 года, сообщил КГТУ, как там водится, не указав ни дату события, ни имен некоторых его участников.

Известно лишь, что кроме КГТУ были представители Воронежского государственного университета инженерных технологий, Юго-Западного государственного университета, Тверского государственного университета, Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет), а также его филиалы Донской из Ростова-на-Дону и Башкирский из Мелиуза.

Церемония открытия чемпионата состоялось в главном здании МГУТУ имени К. Г. Разумовского в Москве на Земляном Валу — ректором В. Ивановой.

После жеребьёвки студенты приступили к работе. В течение восьми часов они показывали свои умения в кулинарном мастерстве, а именно: готовили два блюда из свинины с обязательным использованием грибов, два блюда из мяса птицы с использованием апельсина и крахмалосодержащего гарнира, а также сложный десерт. Эксперты сопровождения, наблюдая за ними, отмечали ошибки и промахи участников. В конкурентной борьбе победу одержала студентка из Донского филиала МГУТУ имени Разумовского.

Главным экспертом мероприятия была президент Московской ассоциации кулинаров, член оргкомитета открытого чемпионата профессионального мастерства Москвы «Московские мастера» по стандартам Worldskills Russia, профессор Тамара Шарова. На следующий день Шарова провела мастер-класс по приготовлению блюд казацкой кухни, подробно разобрала ошибки и промахи, отмеченные при работе у участников чемпионата.

Награждение состоялось после заседания ученого совета университета, на котором присутствовал замминистра образования и науки РФ А. Климов и декан IT-факультета Московского политехнического университета А. Филиппович. Последний подробно рассказал о внедрении практико-ориентированного подхода в образовании бакалавров с использованием стандартов и компетенций WorldSkills.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии