Предприниматель Владимир Верба, подозреваемый Счетной палатой в растратах, может стать членкором РАН

image

В 2016 году членом-корреспондентом Российской академии наук может стать бизнесмен, которого подозревают в нецелевой растрате средств гособоронзаказа. Это Владимир Верба, гендиректор АО «Концерн «Вега».

Как пишет газета «Версия», Верба относится к числу «крепких хозяйственников». Старт его карьеры произошел в Таганроге: там он входил в совет директоров ОАО «Таганрогский металлургический комбинат», который возглавлял его товарищ по «комсомольской юности» Сергей Бидаш. В 2003 г. Бидаш был осужден за экономические преступления, Верба же благополучно продолжил карьеру в столичном ФГУП «Московский НИИ приборостроения». ФГУП было преобразовано в концерн «Вега», которым Верба руководит до сих пор.

Концерн «Вега», согласно материалам «Независимой газеты», получал сотни миллиардов из бюджета для выполнения государственного оборонного заказа. Однако многие разработки в области военной авиации, деньги на которые были получены и «освоены», замерли на неопределенное время.

В 2014 году концерн «Вега» посетили с аудиторской проверкой сотрудники Счетной палаты РФ. Собранные ими материалы поступили в Генеральную Прокуратуру, которая также расследовала деятельность концерна в 2015 году.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии