Калининград примет заключительный этап конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева и фестиваль «Орган+»

ee705e8e59875c12fad979740753b7b9
В Калининграде пройдет заключительный этап Х Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева и фестиваль «Орган+». Одно из знаковых культурных событий области стартует в начале сентября. Х Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева — одно из крупнейших в мире состязаний по специальности «орган».

Конкурс проходит один раз в два года и по сложившейся традиции он сопровождается фестивалем «Орган+», в котором принимают участие мировые звезды исполнительского искусства.

В конце августа пройдут прослушивания в Москве — 29-31 августа в Центральном музее музыкальной культуры выступят органисты из России, Украины, Латвии, Китая, Австрии. Прошедшие во второй тур участники конкурса (22 органиста) продолжат соревнования в Калининграде. В Кафедральном соборе 3 сентября состоится торжественное открытие Х международного конкурса органистов имени М. Таривердиева и фестиваля «Орган+».

В концерте примут участие лауреаты конкурса разных лет: Ивета Апкална, Батист-Флориан Марль Уврар, Жан-Батист Дюпон, Иштван Матьяш, Лада Лабзина, Хироко Иноуэ, Жан-Пьер Стайверс, а также лауреаты международных конкурсов пианист Алексей Гориболь и Борис Андрианов, камерный оркестр Калининградской филармонии. За дирижерским пультом будет находиться председатель жюри конкурса, всемирно известный музыкант, профессор венского Университета, концертирующий органист и композитор Мартин Хазельбек. Прослушивания второго тура будут проходит 4 и 5 сентября в концертном зале Калининградской филармонии, 7 сентября прослушивания третьего тура пройдут в Кафедральном соборе на Острове Канта.

Торжественное закрытие конкурса, вручение премий, концерт лауреатов состоится 8 сентября также в Кафедральном соборе. Вручать премии победителям будут представители ведущих концертных площадок России и мира. Церемонию проведет известный актер театра и кино Владимир Кошевой.

География концертов фестиваля «Орган+» охватывает как знаковые места Калининграда, такие как, Кафедральный собор и Фридрихсбургские ворота, так и экспериментальные площадки города, сообщили ИА Бесспорно RU в правительстве Калининградской области.

Например, Трамвайное Депо № 1, на территории которого 9 сентября пройдет концерт к 90-летию Эльдара Рязанова «Со мною вот что происходит» с участием Эммы Рязановой и Гоши Куценко. Всех меломанов 6 сентября ждет концерт «Любовь и жизнь поэта» — авторский вечер Леонида Десятникова. Завершится фестиваль «Орган +» концертом американского профессора, органиста Джеймса Хигдона «Бах, Соборы и немного Америки». Концерт Джеймса Хигдона также приурочен ко Дню рождения Кафедрального собора в Калининграде.

Впервые в истории конкурса в программу фестиваля «Орган+» в Калининграде войдут концерты Открытого фестиваля «Территория мира — Территория музыки», в рамках которого в Кафедральном соборе 4 и 5 сентября выступят мировые звезды музыкального исполнительского искусства, заслуженные артисты России Борис Березовский (фортепиано) и Борис Андрианов (виолончель).

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии