В БФУ провели Форум здоровья

ИА Бесспорно RU. В Калининграде в Балтийском федеральном университете имени И. Канта (БФУ) впервые прошел Форум здоровья.

imageС 10 часов в холле административного корпуса начали работать интерактивные площадки. Для гостей форума подготовили мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи и правильному наложению бинтов. У студентов была возможность измерить свое давление и пройти обследование на мультипсихометре (оборудование для психодиагностики профпригодности). В частности, с помощью этого аппарата можно было оценить продуктивность, скорость, точность, эффективность стиля; оценить память на лица, время, слова и фигуры; оценить свою выносливость, зрительно-моторную реакцию и социальный интеллект, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 21 февраля 2018 года, в БФУ.

Мария Иванова, студентка института гуманитарных наук, поделилась в Калининграде своим мнением о событии:

— Сегодняшнее мероприятие оказалось очень интересным и продуктивным. Я побывала на всех площадках, где проводились мастер-классы. Особенно мне понравился мастер-класс по наложению бинтов. Все проходило в очень дружелюбной обстановке, — резюмировал студентка.

После познавательных мастер-классов в актовом зале университета состоялось официальное открытие Форума здоровья. Со вступительным словом выступили проректор по научной работе и международным связям Эльмира Зильбер и проректор по социальным коммуникациям Ефим Фидря.

Эльмира Зильбер:

— Я бы хотела поприветствовать всех в этом зале. Сохранение здоровья — это действительно серьезная вещь и большой капитал, от которого зависит не только будущая жизнь, но и благополучие наших близких, а также нашей страны. Этот форум организован сегодня таким образом, чтобы мы не читали нравоучений, не рассказывали, как надо жить, а вместо этого мы готовы поделиться практическими знаниями и ответить на ваши вопросы. На самом деле, нам даже важнее услышать, что думаете вы.

Мы готовы представить все возможности университета для того, чтобы вам было интересно и этот форум был полезен. Хочу отдельно поблагодарить команду медицинского института нашего университета, которая является одним из главных организаторов этого форума, — подедилась г-жа Зильбер.

Главным гостем мероприятия стал известный российский врач-педиатр, доктор медицинских наук, профессор, главный иммунолог-аллерголог министерства здравоохранения Московской области Андрей Продеус, который провел для студентов и гостей мероприятия лекцию.

Основные тезисы лекции

— Известный писатель Денис Иванович Фонвизин сказал: “Цена здоровья и качество лечения ощущается после болезни”. Когда ты молодой и здоровый, в общем-то это не сильно дорого стоит. С другой стороны, ты начинаешь понимать насколько это важно, когда кто-нибудь из твоих родственников болеет. А почему после болезни? Потому что ты это понимаешь, когда ты проходишь по этому пути, потратишь какое-то количество денег.

— Мы должны понимать, что должно нас двигать с точки зрения здоровья. Когда ты молодой и здоровый ты думаешь о том, что может быть больным ты будешь потом и не факт, что будешь. Мне говорят часто: “помрем мы все в конце концов. Кто-то менее больным, кто-то более. Тогда какая разница?”. Вот тут нужно найти себе мотивацию, которая нужна тебе для того, чтобы быть здоровым сегодня. Это может быть какая-то “морковка” — что ты станешь сильнее и стройнее, например. Это может быть пинок под зад, потому что кто-то тебя стимулирует; это могут быть какие-то риски с точки зрения здоровья. То есть, ты должен выбрать для себя мотивацию. Если у тебя нет этого умения выбирать мотивацию, тогда может быть ты не будешь сильно успешным.

— Медицина должна быть персонифицирована. Это то, что делает нашу современную медицину действительно очень важной. Я много раз буду к этому обращаться, особенно, говоря о питании и о генетике. Потому что вы знаете, что некоторые люди могут увидеть кусочек торта, на него посмотреть и полкило сразу прибавится. А некоторые посмотрят на кусочек, а съедят весь торт и ни грамма не прибавят. Мы таких знаем и завидуем им благополучно.

— Постарайтесь отнестись к иммунитету точно также, как органам чувств. Поймите, что иммунная система и есть тот самый шестой орган чувств, с которым вы взаимодействуете с внешней и внутренней средой организма.

— Меня перед началом лекции спросили, что я думаю о народной медицине. Так вот я хорошо думаю о народной медицине, но только не о всей. Есть вещи, которые просто на грани фантастики.

В рамках «Форума здоровья» также работали шесть секций: «НЕ/зависимость отношений: нужное оставить», «Физкультура», «Синдром эмоционального выгорания в профессии: профилактика и коррекция», «Правильное питание и спорт», «Женское здоровье», «Реабилитация от зависимости».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии