В вузах Калининграда проходят выставки, посвященные "героям войны и истории"

imageВ Калининграде в вузах открылись выставки, посвященные «героям войны и истории».

В частности, Историко-художественный музей техническом университете выставку «Первая мировая. Вторая Отечественная». Открытие экспозиции состоялось в рамках федерального плана мероприятий, посвященных 100-летию начала Первой мировой войны.

На выставке, подготовленной сотрудниками Калининградского историко-художественного музея, представили редкие фотографии, архивные документы и плакаты из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов (г. Красногорск) и Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург). Уникальные материалы поведали о начале Первой мировой войны, о Восточно-Прусской операции, о судьбах 1-й и 2-й армий, об участии флота России в этом широкомасштабном вооружённом конфликте. Экспозиция раскрыла малоизвестные факты о фронтовом быте, ведь изучение истории, в том числе, с позиции повседневности позволяет лучше прочувствовать дух эпохи. На выставке также представлены разделы, посвященные героям Первой мировой войны и участию представителей Дома Романовых в событиях того периода.

imageНа открытии выставки «Первая мировая. Вторая Отечественная» присутствовали преподаватели и студенты КГТУ, представители клубов военно-исторической реконструкции. Как отметил профессор кафедры истории КГТУ д. и. н. Алексей Хитров, сотрудничество Калининградского государственного технического университета и Историко-художественного музея Калининграда – давняя традиция.

«Для нас это сотрудничество является одним из важных направлений в воспитательной работе – знакомит с историей региона, его культурой, с героическим прошлым нашего народа. Кроме того, это способствует распространению исторических знаний далеко за пределы России, так как вместе с российскими студентами их осваивают и иностранные студенты КГТУ (граждане Китая, Бангладеш, ряда африканских, латиноамериканских стран). В ближайшее время планируется заключение договора о сотрудничестве КГТУ и Калининградского историко-художественного музея на текущий год», — сказал Алексей Хитров.

Еще одна выставка — «Герои Великой войны» — открылась в Балтийском военно-морском институте имени Ф. Ушаков. В экспозиции, созданной сотрудниками Калининградского областного историко-художественного музея, можно ознакомиться с портретами Георгиевских кавалеров Русской императорской армии периода Первой мировой войны. Здесь представили акварельные рисунки из собрания Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи г. Санкт-Петербурга. Выставка проходит в рамках цикла мероприятий, посвященных 100-летию начала Первой мировой войны.

imageЗнак отличия Военного ордена, солдатский Георгий, «Егорий»… Нагрудный знак к ордену Святого Георгия для нижних чинов с 1807 по 1917 гг. вручали за «неустрашимую храбрость», проявленную в бою. С 1856 г. императорским указом введены четыре степени знака. Награждения совершали последовательно: от младшей степени к старшей.

Первым награждённым стал унтер-офицер Кавалергардского полка Егор Иванович Митрохин за отличие в бою с французами 2 июня 1807 г. под Фридландом (сегодня – г. Правдинск Калининградской области). «Кавалерист-девица» Надежда Андреевна Дурова в 1807 г. получила крест за спасение жизни офицера в бою под Гуттштадтом (сегодня – г. Добре-Място, Польша).

В новом статуте 1913 г. было закреплено официальное название «Георгиевский крест».

Отметим, что первым Георгиевским крестом 4-й степени в Первую мировую войну 1 августа 1914 г. награждён приказной 3-го Донского казачьего полка Козьма Фирсович Крючков. Утром 30 июля 1914 г. на границе с Восточной Пруссией близ местечка Кальвария (сегодня – Львовская область, Украина) он вместе с тремя своими товарищами вступил в бой с разъездом немецких улан численностью 22 человека. Согласно распространённому мнению, казаками было убито 14 немцев, из них 12 – Крючковым. Сам он получил 16 колотых ран пикой и imageранение правой руки палашом. Позднее он получил крест 3-й степени.

Известный русский поэт «Серебряного века» Николай Степанович Гумилёв, участник боёв в Восточной Пруссии, в декабре 1914 г. за успешную ночную разведку под Лодзью награждён Георгиевским крестом 4-й степени. Летом 1915 г. он заслужил крест 3-й степени за спасение пулемета.

Награждение солдатским Георгием давало льготы отличившимся. Жалованье увеличивалось на треть. Запрещалось применять телесные наказания к лицам, имеющим знак отличия. Если кавалер получал награду в ополчении, то его без согласия уже не могли отдать в военную службу («забрить в солдаты»).

Знак отличия «Георгиевский крест» был восстановлен в Российской Федерации в 1992 году.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии