В нацпарке под Калининградом возобновлено строительство деревни эпохи викингов

тростник на крыше2В Калининградской области в национальном парке «Куршская коса» в связи с благоприятными природными условиями, после перерыва на зиму, возобновилось строительство музея под открытым небом — деревни эпохи викингов «Древняя Самбия».

В феврале-марте планируется оградить территорию деревни частоколом и оборонительным сооружением. Конструкция сооружения соответствует результатам археологических раскопок, произведенных в окрестностях Зеленоградска Балтийской экспедицией ИА РАН под руководством доктора исторических наук, профессора В. Кулакова. Оборонительное заграждение протянется вдоль залива и будет состоять из высокого — более 3-х метров — деревянного забора, изнутри укрепленного каменной кладкой и песчаной насыпью.

укрпеление3По территории деревни под Калининградом проложат деревянные дорожки и тропы из коры сосны, установят деревянные скамейки и небольшие контейнеры для мусора.

Крыши строений начали покрывать тростником, добытым на побережье Калининградской области.

Полы строений выстелили досками и сверху будут покрывать глиной, у основания стен постройки укрепят валунами. Делается это для обеспечения максимальной вентиляции домов, чтобы предотвратить возможность порчи деревянных построек в будущем и продлить срок их службы.

коптильняПодготовлен каркас из прутьев для коптильни — сверху он будет обмазан глиной.

К весенне-летнему сезону планируется придать деревне жилой вид: завершить все отделочные работы, обустроить территорию, создать внутренний интерьер. Внешняя часть побережья залива под Калининградом также будет благоустроена в стиле эпохи викингов — от воды до частокола уложат деревянные настилы, оборудуют деревянную пристань.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии