В музей — на лекцию: "Великие металлы: золото, бронза"

рукомой.зол.чеканка.полир.пунцирование.ш.блюда29,1см.в.кувш.21см.СПб.1744В Калининграде в Музее янтаря состоится лекция на тему: «Великие металлы: золото, бронза».

Золото и бронза известны человечеству с древнейших времен. Использовать их начали еще в пятом тысячелетии до нашей эры в местах, где зародились ранние цивилизации — в Северной Африке, Междуречье, долине Инда, восточном Средиземноморье.

Золото пользуется заслуженным успехом у ценителей ювелирного искусства во всем мире благодаря своим удивительным свойствам. Это мягкий, тяжелый металл, отличающийся высокой пластичностью, который легко соединяется с серебром и медью. В результате получаются сплавы от бледно-желтого до темно-красного тонов. Причем, мягкость, пластичность, ковкость сохраняются на высоком качественном уровне.

Бронза — сплав на основе меди, обычно с оловом, алюминием, кремнием, бериллием, свинцом или некоторыми другими элементами. Самые древние бронзовые артефакты обнаружены в 1897 году в районе реки Кубань (это так называемая Майкопская культура). Постепенно знания о прочном и пластичном металле распространились на Ближний Восток и Египет, где бронза стала одним из важнейших декоративных материалов. Несмотря на появление новых металлов и сплавов в развитии цивилизации, бронза сохраняет это положение до сих пор.

Лекция в Калининграде состоится 25 января, с 11 часов, в рамках лектория «Ювелирная энциклопедия». Эстетическая, художественная и культурная роль золота и бронзы во время лекции будет показана на основе произведений декоративно-прикладного искусства, составляющих коллекции ведущих музеев мира.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии