Труппа балета литовского театра привезла в Калининград «Кровавую свадьбу»

1230078-1134-00-20512909966В Калининграде с успехом прошли гастроли Клайпедского Государственного музыкального театра. В рамках обменных гастролей труппа балета литовского театра привезла в Калининград одну из своих лучших постановок — «Кровавую свадьбу» на музыку А. Пьяццоллы по мотивам известной трагедии Ф.Г. Лорки, а артисты Калининградского областного драматического театра показали русскоязычному литовскому зрителю спектакль «Куклы».

Постановщик спектакля Юриюс Сморигинас и художник Иветта Ципарите избрали сценографию и драматическую форму предельно лаконичную, без атрибутики и аксессуаров, оставив на сцене лишь черные и коричневые цвета в траурном сочетании.

Артисты литовской труппы выступили в Калининграде впервые. Творческие контакты между театрами стали возможны благодаря участию в мультикультурном проекте Евросоюза по приграничному сотрудничеству стран-соседей Литвы-Польши-России. Артисты сдружились, репетируя и играя вместе пьесу Шекспира «Ромео и Джульетта», а руководители театров решили продолжить и развить творческие связи, договорившись для начала о небольших гастролях. Надо сказать, что первый опыт оказался более чем успешным. Литовские зрители с восторгом принимали калининградский спектакль, а калининградская публика с удовольствием аплодировала замечательным литовским танцорам, сообщили KaliningradLive в министерстве культуры Калининградской области.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии