В Калининграде издали книгу, посвященную истории Музея Кристионаса Донелайтиса

2220607956-2-230-080-099349234В Калининградской области издали книгу, посвященную истории Музея Кристионаса Донелайтиса. Книга — результат сотрудничества Министерства культуры Калининградской области, Калининградского областного историко-художественного музея и «Фонда поддержки культуры» при министерстве культуры Литвы.

Создание мемориального музея началось 50 лет назад — в 1964 году руководством Калининградской области было принято решение о реставрации здания бывшей лютеранской кирхи в поселке Чистые Пруды при финансовой поддержке Правительства РСФСР. Восстановительные работы были проведены коллективом Каунасских мастерских по реставрации памятников культуры, возглавляемым архитектором Наполеонасом Киткаускасом. Основой данного юбилейного издания стал его литературный труд, в котором автор подробно описал историю создания Музея Кристионаса Донелайтиса. Также в книге можно ознакомиться с результатами исследований зданий мемориального комплекса, с ходом работ по их восстановлению и реставрации, с новыми сведениями о Толльмингкемене (ныне п. Чистые Пруды Нестеровского района) и его приходе, узнать больше о потомках рода Донелайтиса и о той работе, которую ведет музей по сохранению памяти поэта.

Кроме того, в качестве соавторов издания здесь выступили посетители Музея Кристионаса Донелайтиса из России и Литвы. В книге можно прочитать их трогательные отзывы, которые излучают любовь и уважение к поэту. Например, руководители литовских школ оставили следующую запись: «Здесь истоки нашего литературного слова. Благодарим, что так красиво соблюдается память классика литовской литературы».

А представитель группы литуанистов написал: «Опускаемся на колени и молчим перед своим началом. Не здесь, а в своем сердце Тебе говорим „спасибо“. Благодарим». Школьники из Вильнюса дали в этом заповедном месте особенное обещание: «У могилы Донелайтиса мы поклялись привести сюда своих детей и им рассказать о нашем родоначальнике литературы… Согрев сердца, вновь возвращаемся к работе, родоначальником которой был Кристионас Донелайтис», сообщили KaliningradLive в министерстве культуры Калининградской области.

В приложениях к книге можно познакомиться с редкими документами, уже ставшими частью истории мемориального комплекса, и современными фотографиями, которые повествуют о насыщенной событиями жизни музея Кристионаса Донелайтиса в поселке Чистые Пруды.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии